На пути духовного возрождения

28 июля 2013 года день 1025-летие Крещения Руси в Снежинске отметили первым в истории города крестным ходом.

После Божественной литургии в Знаменском храме с.Воскресенское православные снежинцы на автобусах доехали до КПП-2 и оттуда в сопровождении экипажей сотрудников ГАИ и ЦМСЧ-15, с пением молитв пошли крестным ходом. Настроение у всех приподнятое, праздничное. Во главе колонны идут мужчины с хоругвями, за ними – настоятель воинского храма о.Павел Беспалов и певчие, следом, по четверо в ряд, – миряне с иконами и свечами в руках. Непосредственно с КПП в путь двинулись около 60 человек, большинство из которых женщины и дети. Маршрут следования был выбран наиболее безопасный для всех участников движения: сначала по широкой обочине автотрассы, затем – по тротуарам улиц Строителей и Забабахина. Отрадно было замечать, что постепенно колонна становилась все более многочисленной и спустя два часа после начала шествия уже 130 снежинцев шли в праздничном строю. Конечной точкой маршрута стал перекресток улиц Транспортная и Феоктистова, где в ближайшее время начнется строительство храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Позади 7 км пути, пройденные в достаточно энергичном темпе.

После краткого водосвятного молебна участники первого городского крестного хода, сияя улыбками, поздравляя с праздником друг друга и встречных, расходятся по своим делам, неся в сердце надежду и упование на помощь Божию о сотворении молитвенного щита над родным городом и его жителями.
Крестные ходы были в Снежинске и раньше – вокруг церкви в войсковой части и Знаменского храма на великие и престольные праздники, но именно по улицам города верующие прошли с пением молитв впервые в его истории.

Организаторы шествия благодарят за содействие администрацию города, сотрудников ГИБДД, ЦМСЧ и ОВД и выражают надежду, что в дальнейшем крестные ходы будут проходить чаще и участников будет больше.

Таинство крещения в Знаменском храме в этот день приняло 34 человека: жители Снежинска, Булзей и даже Челябинска.

Необычное богослужение

1025-летие Крещения Руси в Снежинске отметили не только первым крестным ходом, но и необычным всенощным бдением в воинском храме в субботу. Оно было максимально приближено к службам, которые проходили в монастырях еще в VIII – XI веках, когда Русь принимала христианство. От обычных богослужений оно отличается продолжительностью времени более чем в 2 раза. Были и интересные моменты, нетрадиционные сейчас: в богослужении участвуют 2 хора, которые периодически сходятся в центре храма, поют вместе, а потом вновь расходятся. Миссионерская Божественная литургия совершалась 28 июля в Архангельском храме, от обычной она отличается тем, что священник в определенные моменты приостанавливает службу и растолковывает элементы богослужения, при этом евангельские тексты и апостольские послания помимо церковно-славянского языка читаются еще и на современном русском языке.

В дальнейшем миссионерские литургии планируется регулярно проводить в храме Иоанна Богослова при СФТИ.

Мнение прихожанки: «Я без преувеличения могу сказать, что счастлива участием в этом Всенощном бдении. Многие знают, что на службе молодеешь душой, но в этот вечер ощущения были особенно возвышенные. Низкий поклон регенту Елене Михайловне, замечательному певчему Алексею и всем клиросным. И, конечно, отцу Павлу – ревнителю церковного ритуала. Буду ждать возможности снова побывать на такой службе, прикоснуться к старине, впитать красоту древнерусского благочестия».

видеопрезентацию можно найти в «видеоархиве» (ссылка)

фотоархив