Надо помнить о милости Пресвятой Богородицы

14 октября 2018 год

Праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, совершаемый 14 октября, установлен в Русской Церкви с XII века. Самое интересное, что посвящен он воспоминаниям событий, произошедших в Византии в середине X века: «Во время осады Константинополя сарацинами св. Андрей Юродивый и его ученик Епифаний во Влахернском храме увидели Пресвятую Богородицу, стоящую на воздухе над собравшимся народом и со слезами продолжительно молящуюся о людях. Окончив молитву, Пречистая Дева сняла с головы покрывало и распростерла его над народом. Чудесное видение ознаменовало помощь Пресвятой Богородицы: враги без всякого кровопролития неожиданно отступили от города…». Но в тех краях этот праздник не отмечают. Русский же народ полюбил его всей душой, принял сердцем, храмы в этот день переполнены, приходят и те, кто совсем не часто бывает на службах.

В Снежинских храмах в этот воскресный день совершалось две службы: в основном храме – во имя святого преподобного Сергия Радонежского и для Воскресной школы в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова – домо́вом храме городского института.

После службы в основном храме во время Молебна прихожане вместе с духовенством совершили Крестный ход вокруг храма. В проповеди настоятель протоиерей Павел Федосов вновь и вновь напомнил, что «надо помнить милость, заступничество Матери Божией и Ее покровительство и тогда Господь будет нас покрывать. Надо понимать, что мы нуждаемся в этой помощи и быть достойным ее, и она в свое время придет. Как пришла к грекам, когда их одолевали неприятели.

Но пришло время благоденствия, и они забыли этот праздник. Я был в Греции три раза и три раза спрашивал: Что такое “Покров”? Отвечали, что знают только “Пояс Пресвятой Богородицы”. А Покров не знают. Мы знаем, что под покровом Матери Божией – легко и просто, как ребенку под покровом матери, когда мама близко. Как бы ей не было трудно, ребенок этого не осознает. Как бы ни было стыдно и сложно, Матерь Божия идет к Сыну Своему на поклонение и просит о милости из-за множества наших грехов. Идет и просит… и с Матерью хорошо. Забыли об этом греки. Я их не обвиняю, но хочу сказать вам, чтобы мы учились на чужих ошибках и не допускали их. Не теряли разума, всегда оставались с Благодатию Божией, которая немощного врачует, оскудевающего наполняет, вразумляет, наставляет. Как мы просим в молитве к Царю Небесному: “Приди и вселися ны” и “спаси, Блаже, души наши”! Вот так и сегодня просим Матерь Божию. Поэтому всем желаю заступничества Матери Божией, сохранения и наставления в этой земной жизни и наследия Царствия Небесного. Аминь».

Накануне праздника, в субботу, на занятиях в Детской воскресной школе ребятам рассказали об истории и значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Старшие девочки познакомились с иконографией Покрова, поразмышляли о том, как важна защита Богоматери всем нам на протяжении всей жизни, так же как покров из опавших листьев согревает и оберегает зеленые росточки всю зиму. После этого сделали поделку-витраж из осенней листвы. А малыши вместе с родителями сделали красочные аппликации из осенних листьев.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):