Первый зимний праздник

4 декабря 2018 год

4 декабря — Праздник введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день в Снежинске совершались две Божественные литургии. Ранняя в 6.00 в полковом храме во имя Архистратига Божия Михаила, расположенном на территории в/ч 3468 и основная с 8.00 в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского.

В проповеди настоятель храмов протоиерей Павел Федосов напомнил о сути праздника и о важности храма в жизни любого православного человека: «Мы должны понимать и осознавать, что если Матерь Божия была введена в храм и смогла совершила то, что было предначертано Ей Святой Троицей, только пройдя через храм – дом Божий, созданный на земле. И Сам Господь, воплотившись, тоже прошел через храм, о чем мы вспоминаем в праздник Обрезания Господня.

Тем более и нам – грешным храм нужен особо. Для нас это эти праздники – особый пример того, что без храма человеку не спастись. Многие люди, даже крещеные иногда говорят: “Что делать в этом храме?” Искать, обретать и ощущать Бога. Каяться в своих грехах. А если вы не видите своих грехов, это очень плохо. Как говорит Иоанн Богослов, если мы считаем себя безгрешными, то мы – лжецы. Если же мы признаем себя грешными, то Господь остается правдив в Своих словах и принимает всякого раскаявшегося человека, прощает его грех.

Все Таинства Нового Завета совершаются только в храме. Ибо Господь про соборность молитвы сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них».  А собираются и два-три десятка, и две-три сотни и даже тысячи. Так вот, если и Божией Матери необходим был храм, то тем более он необходим и нам».

Так же в этот день отец Павел заочно поздравил настоятеля прихода храма иконы Божией Матери «Знамение» отца Евгения Осипова с днем рождения, попросив прихожан поздравить его лично. Отец Павел напомнил, что отец Евгений более 20 лет окормлял г.Снежинск (до разделения Снежинского и Воскресенского приходов), являясь настоятелем единого прихода, и отметил, что «мы помним его, любим и молимся за него каждый день».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):