«Почему надо посещать храмы Божии?»

4 декабря 2015 года

4 декабря – День празднования Введения (Входа) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Один из 12 главных (двунадесятых) церковных праздников. На вопрос «Почему праздник стал двунадесятым?» архимандрит Иоанн (Крестьянкин) отвечает: «Да потому, дорогие мои, что Введение во храм Пресвятой Девы стало необходимым звеном спасительного Божия промышления о мире. Это событие положило конец многовековому отчуждению человека от Бога и пребыванию его под рабством греху. … С вхождением в храм Богоизбранной Отроковицы пришло время, когда благоволение Божие возвращается людям, и они приблизятся к Богу, как к своему Небесному Отцу».

В большие церковные праздники и дни памяти особо чтимых святых, в Снежинске стало традицией совершать две Божественные Литургии – раннюю (в 6 утра для работающих) и позднюю (в 8 утра, обычно в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского). Также по окончании второй Литургии прихожане с батюшкой во время молебна Крестным ходом идут к месту строительства храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

Во время службы протоиерей Павел Федосов поздравил всех с праздником и напомнил о важности посещения храмов. Батюшка сказал: «Присутствие Матери Божией в храме говорит о великом Таинстве – воплощении Сына Божия. Но, прежде этого, Она была введена в храм и молилась там, обучалась Закону Божию, и возогревала Свою любовь к Богу, находясь именно в храме Божием. И те люди, которые говорят, что верят в душе, но храм не посещают, это люди не православно верующие. Это то же, что говорить, «признаю своих родителей», но не уделять им внимания, не благотворить им, нарушая тем самым заповеди Божии.

Сам Господь наш Иисус Христос был принесен в храм не потому, что Он в этом нуждался, но потому, что, имея плоть человеческую, показал, что всякий человек должен приноситься в храм Божий, посвящаться Богу. Креститься, принимать благодать Святого Духа в Таинстве Миропомазания и жить Законами Божиими, посещая храм Божий.

Святитель Киприан Карфагенский говорит, «Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец». Сегодняшний праздник научает нас именно тому, что мы должны посещать храм Божий, строить дома Божии. При виде театра, что с нами произойдет? Может, вспышка радости на мгновение, а когда человек видит храм, он крестится, вольно или невольно. Когда человеку плохо, он идет на стадион, куда угодно, но успокаивается, только придя в храм Божий. Где, даже молча посидев, пусть не устами, но только сердцем обратившись к Богу, сам не понимая, почему, находит успокоение.

Следуя примеру Матери Божией, будем неотступно посещать храм Божий, ибо в этом корабле мы достойно переплывем путь житейского бурного моря. И достигнем спокойной пристани Царствия Небесного».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):