Покров и покровительство

14 октября 2017 года

После праздничной Божественной литургии 14 октября в день Покрова Пресвятой Богородицы в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершился молебен с Крестным ходом к большому строящемуся храму в честь иконы Божией Матери «Державная».

В проповеди настоятель храма протоиерей Павел Федосов поздравил прихожан с этим особым для России и для русского православного народа праздником. Хотя в этот день вспоминается событие, произошедшее в Греции, но там этот праздник не знают и так не чтят. «Русские же восприняли его всей душой. Из трех закрытых городов Челябинской области два основных храма – в Трехгорном и Озерске, сегодня празднуют Престольный праздник – Покрова Пресвятой Богородицы. Покровских храмов в России очень много.

Что такое “покров”? Покровительство, помощь, поддержка. Рождается долгожданный ребенок в семье, первый, второй, третий, сколько Господь дал, сколько захотели родители. После того, как он рождается, он покровительствуется родителями. Человек идет в жизнь и тоже кем-то покровительствуется – другими людьми. Но всегда покровительствуется человек своим Создателем, Искупителем грехов, Господом нашим Иисусом Христом. Через действие благодати Божией.

Но бывают грехи настолько тяжкие, настолько великие, что уже человек не имеет права и не может поднять глаза на небо и сказать: «Господи, помоги мне в моей жизни». И тут вступает покровительство и милосердие Матери Божией, Которая никогда не лишит покрова всякого человека. И чем более нуждается человек, в своих скорбных обстоятельствах, тем более ему требуется покровительство. И мы как люди проходящие путь земной жизни, осознающие свою греховность, нуждаемся в этой поддержке, и обращаемся к Матери Божией не лишать нас Своего покровительства, покровительства от нападок внешних и внутренних врагов. От врагов видимых и не видимых. И от всего зла, которое делается вокруг нас, и которое мы создаем сами себе. И мы получаем это покровительство. Ибо Божественная любовь, взаимосвязана с любовью материнства. Это наивысшая любовь, которая никогда не отказывает прибегающим к Ее покрову и заступлению.

Так и в сегодняшний праздник мы с вами празднуем Покровительство – Покров Пресвятой Богородицы. В своих жизненных, греховных, скорбных обстояниях просим покровительства и заступления Божией Матери, вразумления нас. Просим не предать нас погибели, но дать возможность покаяния и принести это покаяние, получить спасение к наследию жизни вечной. Аминь».

По традиции праздничная служба завершилась совместной трапезой.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):