Порой достаточно слова

7 апреля 2021 год

В этом году праздник Благовещение Пресвятой Богородицы пришелся на среду третьей – Крестопоклонной – недели Великого Поста. Накануне вечером в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского совершалось Всенощное бдение с благословением хлебов, а в сам день праздника – часы, вечерня, Литургия и Крестный ход. Настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирика храма – иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш.

В проповеди настоятель сердечно поздравил всех пришедших с праздником Благовещение Пресвятой Богородицы и отметил: «Зачастую мы, ожидая изменений в лучшую сторону, особенно находясь в стесненных или угнетающих условиях, ждем освобождения от этих скорбей, неприятностей, случающихся по грехам нашим. Но, если внимательно посмотреть, то человек, в первую очередь, ждет даже не само какое-то дело, но хотя бы слово, что оно (это дело) произойдет. И когда получает слово о том, что это может произойти, даже если этого пока не случилось – радуется. Так и в Ветхом Завете, когда еще Господь не совершил Своей Крестной Жертвы, человечество в лице Матери Божией, получило Благую Весть о зачатии в Своем чреве и рождении Того, Кто совершит искупление всего рода человеческого.

Часто бывает: конфликт на улице, человек пытается заступиться за избиваемого. Хорошо, если у него получится. Но ведь может погибнуть и тот на кого напали, и тот, кто заступился. Но Господь, приняв на Себя плоть, став равным нам во всем кроме греха, совершает искупление всех людей – от Адама до того, кто будет зачат еще точкой в утробе матери при скончании века. И за каждого из нас с вами Господь подвизался и совершил искупление. И Матерь Божия, получив это Благовестие, эту радостную весть, будучи еще не освободившимся человеком (не освободившимся, потому что Господь Иисус Христос не искупил нас), бежит и радуется.

Так и мы с вами, не только получили Весть, но уже и получили Цену выкупа за наши грешные души. Нам только остается обратиться к Искупителю и сказать только одно: “Боже, милостив буди мне грешному, помяни мя, Господи, егда приидише во Царствии Твоем!”. И стараться больше не допускать оскорблений своему Спасителю, а познавать и исполнять Его заповеди. Так будем стремить к совершенству, познанию слова Божия и сохранению слов Божественных к исправлению своей греховной жизни и наследованию Царствия Небесного. Аминь».

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):