Призыв с Афона

26 февраля 2017 года

Мы это так понимаем – так веруем,
так веруем – так и исповедуем.
Архимандрит Парфений
(игумен афонского монастыря
святого Павла)

Усилие к добру каждого из нас
есть и участие наше в общей борьбе
со злом на земле.
Епископ Мефодий (Кульман)

26 февраля 2017 года – Прощеное воскресенье, последний день перед началом Великого Поста. В этот день молодые активисты Снежинского православного прихода, по благословению настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерея Павла Федосова, совместно с отделом «Искусство» городской библиотеки и клубом «неФормат» организовали просмотр фильма «Афон за жизнь!». Мероприятие проходило в Городской библиотеке.

Фильм «Афон за жизнь! Завет преподобного Паисия Святогорца», снятый в 2015 году, – уникальный проект, возможность услышать тех, кого почти никто из нас не может даже увидеть. Старцы с Афона рассказывают свое мнение по одному из наиболее спорных и актуальных вопросов современности – аборты. «За последние 70 лет принесено 2-3 миллиарда жертв на алтаре абортов. Это больше, чем в Первой и Второй Мировых войнах, вместе взятых», – говорят старцы.

Из описания к фильму: «Святой Паисий Святогорец (причислен к лику святых 13 января 2015 года) считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели совместно с Церковью и медицинским сообществом обязаны добиваться полного законодательного запрета абортов – этого великого зла современного мира, реально грозящего физическим вырождением человечества. В фильм вошли диалоги с монахами, почитаемыми старцами и духовниками святой горы Афон по проблеме абортов. Большой духовный опыт позволяет им раскрывать необыкновенно глубокое осмысление проблемы и не оставляет равнодушным. Фильм «Афон за жизнь» – это обращение и призыв к действию к каждому из нас».

После просмотра фильма все собравшиеся вместе с клириком снежинских храмов иереем Павлом Беспаловым, обсудили увиденное, поделились своими мнениями, впечатлениями, предложениями. Говорили об ответственности личной – за совершаемый грех, и об ответственности каждого гражданина Российской Федерации, так как до тех пор, пока мы молчим, пока аборты оплачиваются за счет собираемых со всех граждан налогов, то каждый из нас причастен к этому греху. Паисий Святогорец говорил: «Если евангельскую заповедь нарушает один человек, то ответственность падает на него одного. Однако если что-то противоречащее заповедям Евангелия становится государственным законом, то гнев Божий приходит на весь народ – для того чтобы его воспитать».

Александр, один из участников мероприятия, акцентировал внимание на происходящее искажение ценностей в современном обществе, призывая, тем самым, в первую очередь «научиться жить по человечески», «жить по совести», а не по тому, как «мне нравится».

Пономарь Игорь рассказал об опыте общения со старшеклассниками, о том, как важно разговаривать с подрастающей молодежью о семейных ценностях, об отношениях между мужчинами и женщинами, об ответственности за свои поступки.

В качестве одной из причин совершения абортов назывался также эгоизм – нежелание «отягощать» свою жизнь. Эгоизм – это и причина распада большинства семей, когда мы требуем любви и внимания к себе, не желая при этом менять себя.

Отец Павел привел цитаты из Священного Писания напрямую или косвенно касающиеся обсуждаемой темы: о благословении Божием на рождение детей (Бытие гл. 1, ст. 28), о том, что еще даже зародыш в утробе матери уже ценен для Господа (Псалом 138, ст. 16), примеры из книги Исход.

Интересен и поучителен пример «повивальных бабок» (Исход гл. 1, ст. 15-21), которые «боясь Господа», отказывались убивать младенцев, и за то Господь «устроял домы их».

Что может быть важнее спасения души?!

В современном мире так легко заблудится, так легко запутаться. Столько вопросов приходится решать ежедневно каждому человеку и порой нам сложно принять правильное решение или найти верный ответ. Даже в одной семье мнения по одному вопросу могут быть совсем разными.

Как же быть? Где найти ответ? – В этот момент мы обращаемся к помощи тех, чей духовный опыт несравним с нашим – к духовным отцам, священникам, монахам, старцам.

Так как на встречу пришли в основном прихожане, то все вместе пришли к выводу: важна духовная жизнь каждого человека. Важно каждому ответь для себя на вопрос «Чего я хочу от храма? От жизни?». Важно не только прийти в храм, но и остаться. Остаться – значит, и научиться «служить ближнему». Ответить на вопрос: «Чем я могу послужить? а не мне…»

И вот когда мы, ответив для себя на эти вопросы, сможем объединиться, стать, действительно, настоящей одной крепкой православной семьей, тогда сможем и помочь другим, даже в таких непростых вопросах, как защита жизни.

Если у Вас есть желание и возможность помочь в деле «Борьбы за жизнь!»: в проведении акций, мероприятий, сборе подписей, распространении информации, оказании помощи, как материальной, так и моральной, если у Вас есть предложения, проекты, идеи и т.п. – обращайтесь к нашему координатору Анне 8-951-78-48-245.

Мы рады любой помощи! Храни всех Господь!