Радость в труде

9 апреля 2017 года

Давняя мечта сбылась… По благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова 9 апреля ученики Воскресной школы и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Державная» посетили Булзинскую православную общину.

Еще не успев доехать до места, из машин мы увидели, как у молельного дома нас ждут матушка Феодосия и отец Алексий. Встретили нас очень радушно и гостеприимно. Сразу предложили выбор – работа или обед. Конечно, мы начали с работы, с рвением взялись за трудовые послушания. Мужчины выполняли более сложную физическую работу: рубили пни на дрова, женщины аккуратно складывали поленья и собирали в коробки щепки, которые будут использоваться для растопки печи. Потом все вместе расчищали снег возле входа в молельный дом, чтобы к Пасхе немного облагородить территорию.

Во время нашего пребывания в с. Булзи особо запомнилось несколько моментов. Порадовал всех местный пес Джек, который оторвался от хозяев, чтобы поприветствовать нас, с таким восторгом и ласкою он подбежал к каждому! Наши девочки из Воскресной школы Кристина и Люба поднялись на гору к самому храму в честь Покрова Пресвятой Богородицы, им даже удалось позвонить в колокола возле храма. Услышав колокольный звон, а он доносился во все уголки села, прибежали местные ребятишки и присоединились к ним. Еще один житель села проявил любопытство к приезжим гостям: пожилой мужчина наблюдал за нашими трудами и мы обменялись дружественным приветствием.

После окончания работ мы пообщались с матушкой Феодосией и ее помощниками, узнали о трудах, связанных с восстановлением храма, о жизни сельчан,  о том, что здесь всегда найдется работа для каждого по его силам, ведь трудятся здесь ради общего дела, чтобы восстановить храм и помогать молитвой и делами всем, кто обратится за помощью.

Как и договорились в начале, после работы все вместе пошли на обед. Конечно любая трапеза начинается с молитвы и заканчивается ею. Угощения были очень вкусными и сытными: пироги, суп, греча с рыбой, салаты, мед, халва, фрукты, горячий и ароматный чай.

На прощанье мы сфотографировались с матушкой Феодосией, заказали требы, приложились к иконам. Светлая радость осталась на сердце каждого. Мы побывали в месте, наполненном настоящей духовной жизнью, где люди трудятся, молятся, заботятся друг о друге, которые своей отзывчивостью создают вокруг себя мир, где на первом месте Бог и человеческая душа.

Мы желаем, чтобы каждый посетил это место и смог потрудиться во Славу Божию, а наградой этому станет необычайная духовная радость и желание помогать снова и снова!

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):