«Раз, два, три… раз, два, три…»

15 февраля 2017 года

15 февраля в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа отмечается и День православной молодежи. В Снежинске вот уже второй год по инициативе православного прихода с благословения настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерея Павла Федосова в городском Дворце Культуры «Октябрь» проходит Сретенский бал.

В этом году на бал собралось более 80 человек, в том числе дети, принявшие активное участие в танцах, и наши дорогие пожилые прихожане – бабушки, которые пришли полюбоваться на подрастающее поколение и вспомнить молодость.

По традиции в начале вечера с приветственным словом к участникам бала обратился клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов. Батюшка зачитал послание Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с обращением по случаю празднования Дня православной молодежи (нажать, чтобы прочитать). И добавил: «Самое важное в жизни человека – это встреча, потому как от того, с кем мы встречаемся, зависит многое в нашей жизни. Хочется всем нам пожелать, чтобы та встреча, которая в этот день совершилась у всего человечества с Богом, совершалась у каждого человека друг с другом.

Господь сказал: «Возлюби ближнего, как самого себя», а до этого сказал: «Возлюби Бога всем сердцем, всею душою, всем помышлением». Именно в ближнем мы и должны видеть прежде всего отражение Бога. И если в ближнем мы увидим Бога, то никогда его не обидим, не предадим, не отступимся, а будем лишь проявлять к нему свою любовь. Хочется пожелать, чтобы это «сретение», эта «встреча» в наших сердцах сопровождала нас во всей жизни. Храни всех Господь».

Радостно отметить и участие в Сретенском балу Снежинского городского общества инвалидов, выразившее желание и в дальнейшем сотрудничать с городским православным приходом. Эти сильные духом люди очень гармонично влились в коллектив и своим примером показывают, как надо радоваться и ценить каждый день, подаренный нам Господом.

На протяжении всего вечера в фойе ДК проходила благотворительная акция «Белый цветок» по средств на подъемный механизм для кресла людям с ограниченными возможностями.

По традиции всех гостей ждало и угощение: минеральная вода и мороженое.

Ирина Милютина, преподаватель детской Воскресной школы:

Еще трепещет сердце от звуков вальса, и ноги, не помня усталости, продолжают отбивать размеренное «раз- два- три, раз- два- три-…».

Вот и состоялся очередной Сретенский бал. В этом году уже подготовленные участники прошлогоднего бала чувствовали себя на паркете смелее и увереннее. Узнаваемые ритмы танцев приводили участников и зрителей бала в восторг, вновь пришедшие участники без труда вливались в шумный хоровод танцующих, благодаря четким инструкциям устроителей бала.

Приятным новшевством в этом году стало появление на паркете детей. Подражая взрослым, они старательно повторяли движения, образуя свой детский танцующий круг, тем самым вызывая восхищение и умиление взрослых. Дамы и кавалеры поразили великолепием своих туалетов: продуман был каждый образ, прически эпохи 19 века, платья, украшения. Было видно, как тщательно каждый подошел к подготовке. Это уникальное мероприятие в городе, которому, на мой взгляд, нет равных.

На бал можно прийти всей семьей, и не важно, женаты вы два года или скоро отметите золотую свадьбу, мероприятие не имеет ограничений по возрасту. Это шанс для многих семей провести время вместе в интересной обстановке, разнообразить свой быт, а для кого-то вновь встретится со своими друзьями с прошлого бала. К тому же бал – это возможность объединить православную молодежь, рассказать им о русских традициях, рассказать о православном празднике Сретения Господня. Иерей Павел Беспалов интересно и доступно на открытии бала рассказал всем гостям об этом дне. Если вы еще не были на Сретенском балу, обязательно побывайте – атмосфера и дух того времени, не оставят вас равнодушными! А еще вы обретете новых друзей!

Организаторы благодарят всех помогавших в подготовке и проведении праздника! И, конечно, всех гостей вечера!

Фотоальбом (еще много-много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):