Ритмы души

27 апреля 2014 года в Снежинске состоялась молодежная «Вечерка», посвященная Пасхальным дням. Мероприятие было организовано фольклорным центром «Перезвон» г.Екатеринбурга по инициативе молодежного отдела прихода Знаменского храма.

«Вечерки» на Руси были неотъемлемой частью быта наших предков. С давних пор вечером в деревнях и селах собирались парни и девушки на пляски да песни, чтоб себя показать да на других посмотреть. В первую очередь это школа общения. На вечерке человек веселится общинно, то есть вместе со всеми. Через песни, хороводы, танцы, игры люди раскрепощаются, куда-то уходит ежедневная суета и улучшается настроение. Вечерки играют и роль клуба знакомств, дают возможность найти друзей и единомышленников, а, может, и свою половинку.

То, что увидели молодые люди на вечерке, стало для многих открытием. Ведь они не имели представления  о том, как весело  проводили время прадедушки и прабабушки.  Самый горячий интерес у всех участников вызвали кадриль «Улица», народные игры «Метелица», «Растяпа»,  «Платочек», «Селезень и утица», «Шишки, желуди, орехи». Но не только игры и танцы впечатлили снежинцев. Не остались без внимания и русские наряды заводящей пары: красавица Елена в длинном девичьем сарафане, льняной рубашке со старинной русской вышивкой и, конечно же, с косой, украшенной множеством разноцветных шелковых лент. Под стать Елене и потомственный казак Андрей – в кирзовых сапогах, синих шароварах с лампасами и казачьей меховой шапке. А как виртуозно он играл на балалайке!

Организаторы программы воодушевлены идеей возвращения народу духовных ценностей традиционной русской культуры – всего того, что веками создавалось самим народом, и менее чем за столетие было забыто, и поэтому с радостью откликаются на предложения о проведении мастер-классов и иных мероприятий, востребованность в которых год от года возрастает.

Такие вечерки, по мнению участников,  наверняка,  могут затмить любую современную дискотеку. В этом действе столько искреннего веселья, зажигательности, удали пляски и силы народных песен!

Екатеринбуржцы готовы приехать к нам еще, и надеются, что следующая встреча соберет большее количество горожан. А у гостей еще есть, чем нас удивить и порадовать!

видео с Вечерки (появится)

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):