Сретенский бал. Связь поколений

19 февраля 2023 год

19 февраля состоялся ежегодный благотворительный Сретенский бал. Уже восьмой! Молодежный! Сказочный! Эмоциональный! Яркий! Дарящий доброту! Проявляющий уважение!

Название бала говорит само за себя – Сретенский, т.е. приуроченный к празднику Сретения Господня и ко Дню православной молодежи, приходящимся на 15 февраля. Как отмечают организаторы, молодежи в этом году было действительно много – почти половина из более чем двухсот гостей! Незадолго до бала хореограф Анна Сарычева обратилась к школам города, пригласив к участию старшеклассников. На репетицию пришло 32 пары! Двухчасовой интенсив по старинным танцам, истории этикета, костюма и быта XIX века для ребят провела танцмейстер Варвара Зырянова. Проникнувшись идеей и атмосферой, ребята привели на бал и своих друзей.

Вот уже пятый год местом проведения Сретенского бала является городской ресторан «Снежинка». Гости начали собираться с 14:30. До торжественного открытия в 15:00 в зале звучала живая музыка, исполняемая на струнных инструментах ансамблем «Виола» (дирижер Костарева Надежда Федоровна, концертмейстер Ваценко Людмила Николаевна) и Екатериной Мелких на арфе. В это время, как и на протяжении всего бала, у пришедших была возможность сфотографироваться в тематической фотозоне, оформленной по мотивам сказки «Алиса в стране чудес».

Открыл мероприятие настоятель снежинских храмов иерей Павел Беспалов, пожелав всем участникам, чтобы «сегодняшний танец кружился, парил, летел, и прежде всего задевал ваши сердца и души, чтобы через него вы дарили друг другу теплоту общения», а молодежи, чтобы участие в таком событии открыло для них новую, яркую, насыщенную жизнь.

Показательное выступление театра танца «Академия изящных искусств» г. Челябинска настроило гостей на нужный лад. Весь бал состоял из трех танцевальных блоков, в перерывах между которыми также звучала живая музыка и песни в исполнении сестер Вероники и Ксении Романцовых и Марии Еремеевой – воспитанниц вокальной студии «Ступени» (руководитель Ступичева Олеся Александровна).

Танцы XIX в. объединили три поколения: это и малыши от двух лет, и молодежь, и люди постарше. Все старались проявлять друг к другу внимательность, уважение, терпение и, конечно, помощь в освоении танцевального искусства. Всем им на протяжении вечера дарила свое внимание и заботу танцмейстер бала – обаятельная Варвара Зырянова.

Для маленьких гостей, которым вальсировать три часа совсем непросто, в отдельном зале сотрудниками Детской библиотеки им. П.П. Бажова был показан кукольный спектакль «12 месяцев» и организована танцевально-развлекательная программа с фольгированным шоу от игровой комнаты «У Карлсона на крыше».

Завершился бал лиричной инструментальной композицией, исполненной на гитаре иереем Павлом Беспаловым.

Стоит отметить, что важную роль сыграла и предварительная подготовка к балу: занятие для старшеклассников всех школ города и в сам день праздника (15 февраля) прямая онлайн трансляция с организаторами бала: Варварой Зыряновой, Анной Сарычевой и Анастасией Липилиной, во время которой рассказали о том, как зародился бал в городе, в чем его особенности, что самое важное, каковы цели. А целей у бала две и очень важных: первая – образовательная, нравственное воспитание подрастающего поколения, прикосновение к истории и культуре; вторая – благотворительный сбор.

В этом году все собранные средства, а их оказалось 43950 руб. (максимальная сумма за все балы), переведены семье 16-летнего снежинца Михаила Щегринского, которому необходимо дорогостоящее лечение.

Конечно, нельзя не отметить и команду организаторов, которые из года в год дарят снежинцам возможность на несколько часов ощутить себя настоящими дамами и кавалерами XIX века, погрузиться в атмосферу особого тепла и уважения: иерей Павел Беспалов, Анна Сарычева, Анна Романцова, Анна Пахомова, Анастасия Липилина, Элина Девятова.

Финансирование проекта осуществляется полностью за счет благотворителей. Основной организатор – приход храма иконы Божией Матери «Державная» – благодарит за поддержку: ресторан «Снежинка»; ППО РФЯЦ-ВНИИТФ; компанию «Инсайн»; магазин «Меркурий»; магазин «Комфорт»; салон парфюмерии и косметики «Маленький Париж»; магазин цветов «Магнолия»; «Грузоперевозки 777»; магазин «Лидия»; кафе-мороженое «33 пингвина»; игровую комнату «У Карлсона на крыше».

За помощь в проведении и участие – струнный ансамбль «Виола» (дирижер Надежда Костарева, концертмейстер Людмила Ваценко); Екатерину Мелких (арфа); вокальную студию «Ступени» Детской музыкальной школы (руководитель Олеся Ступичева); гимназию №127; Дворец творчества детей и молодежи им. В.М. Комарова; кукольный театр «Теремок» детской библиотеки. Информационных партнеров: компанию ОТВ-Снежинск; «Радио Снежинска»; интернет-портал «Снежинск сегодня».

И конечно всех помощников, чья помощь бесценна, и гостей праздника!

За фоторепортаж благодарим фотохудожника Вадима Кудинова!

фотоальбом (еще много, много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):