Театральный сюжет Евангельских чтений

09-01-2013

Рождественский концерт, подготовленный педагогами и учащимися духовно-просветительских курсов, состоялся 9 января в актовом зале СФТИ НИЯУ МИФИ.

Первым в тот день на празднично украшенную сцену поднялся настоятель храма во имя Архистратига Божия Михаила иерей Павел Беспалов. В своем приветственном слове, обращенном к участникам мероприятия, батюшка, в частности, сказал: «Знаково, что наш концерт начинается в четверг в 18-30, так как именно в это время в домовом храме института проходят еженедельные Евангельские чтения. Наш концерт также посвящен евангельской теме – Рождению Господа нашего Иисуса Христа, поэтому всех присутствующих можно назвать  участниками этих евангельских чтений, только не традиционного устного формата, а наполненных театральным, музыкальным  и танцевальным сюжетами для того, чтобы в полной мере ощутить Рождественскую радость, стать еще добрее, терпеливее, милосерднее, и тем самым ближе к Богу».

Рождественский концерт проходил в два отделения. В первом состоялась удачная премьера спектакля «Девочка со спичками», подготовленного учащимися детских духовно-просветительских курсов вместе с педагогами. Главная героиня — девочка — Маша Галиханова и все ребята, получив благословение от батюшки, справились с волнением перед началом выступления и порадовали зрителей. Нельзя не отметить и «Танец снежинок» в исполнении Елены Петровой и Татьяны Деминой, ставший истинным украшением праздника. В завершении спектакля юные артисты, стараясь, пропели Рождественский тропарь и прочли четверостишья.

Когда под аплодисменты зала младшая группа покинула сцену, началось второе отделение праздничного вечера. В исполнении Любови Блиновой, Эльмиры Садыковой, Дианы Юсуповой и Анастасии Чвилевой со сцены прозвучали песни  «Белый снег», «Зимняя сказка», «Три желания» и другие. Интересно и необычно, в стиле старинных народных былин, Дмитрий Звездин продекламировал духовный стих «Шел царь Константин ко заутрене». С уже полюбившимися и новыми музыкальными композициями выступили иерей Павел Беспалов, Мария Зиновьева и «Кружок по интересам «ЖБ»» – Данила Абдракипов и Илья Сергодеев.

Рождественский дебют по мнению организаторов и зрителей стал успешным, о чем красноречиво свидетельствовали аплодисменты зала. Родители от души поблагодарили педагогов Елену Петрову, Татьяну Демину и Елену Кравцову за подаренную детям-артистам тепло,  радость, умение хранить добро в себе  и дарить его окружающим людям. Все юные артисты остались довольны и еще в знак благодарности получили сладкие призы.

Впереди – новые  праздничные концерты и яркие выступления!

видеоверсия концерта (ссылка)

еще фотографии есть в фотоальбоме (ссылка)