Троицкий концерт

7 июня 2020 год

Друзья! Спешим начать наш скромный интернет-концерт, посвященный великому празднику Святой Троицы, который называется еще Пятидесятницей или Сошествием Святого Духа на апостолов и является днем рождения Святой Церкви. Бог Отец положил ей основание в Ветхом Завете, Бог Сын по Слову Его создал Церковь через Свое земное воплощение, а Дух Святой царит в ней.

Тропарь в Неделю Пятидесятницы исполняет хор храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова прихода иконы Божией Матери «Державная» г. Снежинска.

Тропарь  жанр церковной гимнографии, краткое песнопение, выражающее суть празднуемого события. Ранние тропари писались ритмической прозой, в IV-V вв. появились стихотворные тропари.

Тропарь, глас 1.
Благословен еси, Христе Боже наш, иже премудры ловцы явлей, ниспослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче слава Тебе.
Перевод: Благословен Ты, Христе Боже наш, явивший премудрых ловцов [человеков], ниспослав им Духа Святого, и через них привлекший всю вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Представляете как удивились певчие, когда узнали, что сейчас им придется говорить на камеру слова поздравления для горожан! И это без каких-либо предупреждений и подготовки. Но наши прихожане не из робкого десятка и не только сказали, прочитали, а еще и спели! Не судите строго, мы очень старались!

Пусть и Интернет, но все же концерт! А какой концерт без инструментальных номеров? С лихвой недостаток таковых компенсировала талантливая и музыкально одаренная семья Ковалёвых. Насладитесь многообразием звучания и диковинностью исполнения праздничных композиций.

Весенние переливы.
Мелодия из сборника «Гусельки», слова народные «Чики, чики, чикалочки».
Даргомыжский «Казачок».

Снежинск – город очень живописный, и практически неиссякаемы в нем красивейшие места для записи видеопоздравлений. Вот и еще одна музыкальная композиция от клирика храма прихода иконы Божией Матери «Державная» иерея Павла Беспалова записана на берегу Синары.

«Хороводная» – вариации на тему русской народной песни «Как у месяца» А. Иванов-Крамской.

Так вышло, что не все хотящие смогли принять участие в нашем интернет-концерте, но тем драгоценнее номера от воспитанников Воскресной школы! Песню «С чего начинается Родина» Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского исполняет умничка Аня Бредихина.

А задорную песенку «По зеленой по траве гуси ходят босиком» поют дружные ребята Ваня и Варя Закаляпины. Выразительный стих в их же исполнении.

Закончить душевный интернет-концерт, посвященный празднику Святой Троицы хочется кондаком в Неделю Пятидесятницы в исполнении хора храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Кондак – жанр церковной гимнографии, созданный преподобным Романом Сладкопевцем; в первоначальном виде представлял собой поэму из 20-30 строф. В современной его форме кондак  краткое песнопение, по форме и содержанию очень близкое к тропарю, так что тропарь и кондак вместе дополняют друг друга.

Кондак, глас 2
Егда снизшед языки слия, разделяше языки Вышний: егда же огненныя языки раздаяше, в соединение вся призва, и согласно славим Всесвятаго Духа.
Перевод: Некогда, сойдя, Ты смешал языки и разделил народы, Вышний; когда же языки огненные раздавал, то призвал в соединение всех, и [теперь] согласно славим Всесвятого Духа.

С Троицей, родные!!!