Утренняя звезда

7 января 2015 года

Ночь с 6 на 7 января, пожалуй, самая удивительная не только для православных, присутствующих на ночном богослужении, но и для всех, кто хоть однажды слышал о празднике Христова Рождества.

Одиннадцать вечера. Храм иконы Божией Матери «Знамение». Из города приехали автобусы и много машин, за считанные минуты храм наполнился верующими. Божественную литургию возглавил иерей Павел Беспалов в сослужении отца Владимира Малова. Перед началом службы отец Павел поздравил всех собравшихся от лица настоятеля храма — протоирея Евгения Осипова, который отсутствовал по причине болезни, и просил молитв о здоровье батюшки.

И вот началось торжественное праздничное богослужение. Удивительно, что каждый год совершается повторяемо неповторяемая служба: к ней никогда не привыкнешь, так как каждый раз внутри возникает новое светлое чувство тихой радости, рождается надежда, что все устроится, что все можно начать сначала, ведь, милостивый Господь простит и примет. В эти минуты возникает яркое желание пронести эту решимость до следующего Рождества и ничем не огорчать родившегося Богомладенца Христа.

Во время праздничной Литургии были зачитаны Рождественские послания патриарха Кирилла и митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима. С пастырским поздравлением и проповедью обратился к прихожанам отец Павел, вновь напомнив о важности свершившего когда-то чуда. По традиции, в завершении богослужения, всем вручили сладкие гостинцы – шоколад от администрации градообразующего предприятия.

В четыре утра не спеша вышли из храма, скоро автобус. Во дворе – Рождественский вертеп – снежная пещерка с иконой Рождества Христова и горящими свечами. На колокольне горит «Вифлиемская звезда», чуть выше – между куполами – мерцает маленькая звездочка, а рядом – ярко светит круглая желтая Луна, озаряя зимний пейзаж. Это не показалось бы таким удивительным, если бы приехав через полчаса в город и вновь взглянув на небо, увидеть утренние звезды. Но… небо было покрыто облаками, сквозь которые еле пробивался лунный свет. Как здесь не поверить в чудо утренней Рождественской звезды!

видео-сюжет ОТВ-Снежинск:

Фотогральбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):