В праздник Крещения Господа

18-19 января 2020 год

18 января – Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник. В этот день во всех храмах с утра совершается Божественная литургия и Великое освящение воды. А в полночь с 18 на 19 января начинается праздничная ночная служба и вновь освящение воды.

Вода, освященная в Крещенский Сочельник и в сам праздник на Великом водосвятии, называется «агиасмой», что в переводе с греческого означает «святыня». Вода в эти два дня освящается одним и тем же чином, обладает одними и теми же свойствами.

В Снежинске по сложившейся традиции каждый год 18 января днем освящается и иордань на озере Синара.

После праздничной литургии в храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского настоятель отец Павел Федосов поздравил всех с праздником и напомнил, что «Господь при Своем Крещении проявился в Святой Троице: в Сыне, воплотившемся, в голосе Отчем и в видении Святаго Духа в образе голубя, Который сошел от Отца к Сыну. Бог триедин, имеет три Лица, но все равно Един. Этот догмат нерушим, и мы должные его знать, понимать и принимать на веру. И исповедовать его всей своей жизнью.

Богоявление подтверждает нам что есть Отец, Сын и Святой Дух. Три отдельных Лица, но по Божественному естеству Они едины. Это как солнце: хочешь увидеть Творца – посмотри на то, что Он сотворил – на солнце, оно тоже триедино. Имеет три составных части: диск, свет и тепло, но солнце одно. Так же и Бог Один.

В этот день мы совершаем чин Великого освящения воды. В этот день Господь зашел в Иордан и, совершив первое Таинство Крещения, не освятился, а освятил воду Иордана. И от этих вод Иордана до сего дня мы совершаем Таинство Крещения над каждым человеком, который действительно стремится к своему Творцу и Создателю, Искупителю и желает находиться в единении, в гармонии со своим Богом и Отцом, со Святой Троицей через Таинство Церкви, которое мы совершаем в каждом православном храме.

При каждом Богослужении мы соединяемся с Богом, для того чтобы обрести с Ним умиротворение души, спокойствие и приобрести то вечное умиротворение, к которому стремится каждый верующий человек».

Также отец Павел вновь напомнил, что «не надо делать того, чего нет в Церковном Уставе», что нет никакой разницы между водой, освященной в день Богоявления и в день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

еще фотографии с освящения иордани на озере можно посмотреть, перейдя по ссылке
еще фотографии со службы можно посмотреть, перейдя по ссылке