В Великую Субботу

1 мая 2021 год

В Ве­ли­кую Суб­бо­ту Пра­во­слав­ная Цер­ковь вос­по­ми­на­ет те­лес­ное по­гре­бе­ние Иису­са Хри­ста и со­ше­ствие Его в ад.

Тропари на Великую Субботу, глас 2
Благообра́зный Ио́сиф,/ с дре́ва снем пречи́стое Те́ло Твое́,/ плащани́цею чи́стою обви́в,// и воня́ми во гро́бе но́ве покры́в положи́.

Перевод: Благородный Иосиф, с древа (с Креста) сняв пречистое тело Твое, чистым полотном обвив и помазав благовониями, в гробнице новой положил. Но в третий день воскрес Ты, Господи, даруя миру великую милость.

В этот день в Храме Гроба Господня в Иерусалиме совершается Чудо схождения Благодатного огня.

На утренней службе и в течение дня освящаются куличи, яйца и пасхальный яства, приготовленные для праздничной трапезы. По сложившейся традиции часть принесенных продуктов оставляют в храме, а в сам день Праздника Пасхи их относят в городскую больницу (в стационары), передают в в/ч 3468 для военнослужащих, несущих срочную службу, и в детский дом.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):