Вечер памяти

28 мая 2017 года

28 мая в снежинской Центральной городской библиотеке по благословению настоятеля снежинского храма в честь иконы Божией Матери «Державная» протоиерея Павла Федосова прошел музыкально-литературный вечер, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии вспоминали учителя воскресной школы «Державная», члена творческого объединения «ОСТ»  – Ирину Милютину.

Открыл вечер клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов, рассказав об истории праздника Дня славянской письменности и культуры, о том, как важно беречь родной язык.

Отец Павел зачитал перевод церковнославянского алфавита на русский язык (каждая буква означала целое понятие, например, «аз буки веди глагол добро есте» – «я знаю буквы: письмо это достояние»). «Несите слово убежденно. Знания – дар Божий» – учит церковнославянский алфавит. «Слово рождает культуру. В словаре сказано, что «культура» – то, что сделано руками человека. Интересно, что культуру рождает человек, но без культуры человек не может стать человеком: маленький ребенок в асоциальной среде, где нет культуры, культурным не станет.

Получается, что культура – нечто надмирное, то, что даровано человеку, но, что он должен раскрыть путем общения друг с другом. Культура, действительно, дар Божий. Музыка, поэзия, литература, творчество – все это элементы культуры, которые нам раскрывают мироздание», – продолжил отец Павел.

Батюшка пожелал всем, прежде всего, «совершенствоваться во Христе», быть носителями и хранителями языка, теми, кто развивает культуру, чтобы сплачиваться и идти к единой цели.

Именно таким творческим человеком, с помощью слова несущим людям светлую радость, добро и надежду была Ирина Милютина. Литературно-творческий вечер состоялся в 9-ый день памяти Ирины… Снежинские поэты, члены союза писателей и творческого объединения «ОСТ» – Абраменко Сергей Иванович, Андрей Бойков, Вероника Черных, Алёшина Юлия, Грехова Ирина, Москвина Серафима Александровна прочли свои стихи и стихи, написанные самой Ириной.

Зрители также услышали музыкальные пьесы Звездиной Натальи Кузьминичны под аккомпанемент Малаховой Светланы Викторовны, песни снежинских музыкантов – Дмитрия Звездина и Сергея Кинякина.

Директор воскресной школы Злата Гладилина подвела итог тематическому вечеру, посвященному Дню славянской письменности и культуры, а также памяти Ирины Милютиной, рассказав про разные эмоционально окрашенные этапы творчества Ирины. Ведь Ирина — автор многих стихотворений и детских сказок (вы можете их прочитать, перейдя по ссылке).

Вечер завершился показом слайд-шоу, посвященному Ирине Милютиной. А также «свободным микрофоном» для тех, кто еще хотел прочитать свои стихотворения.

Вернемся и вновь побываем на памятном вечере.

Юлия: Говоря о культуре мы, конечно, подразумеваем под этим и живопись, и скульптуру, музыку и литературное творчество. Особый акцент хотелось бы сделать на поэзии, т.к. на сегодняшнем вечере мы вспоминаем нашего друга Ирину Милютину – учителя Воскресной школы, члена творческого объединения «ОСТ». Вы услышите снежинских музыкантов и поэтов, которые прочтут свои стихотворения и стихотворения Ирины Милютиной.

Абраменко Сергей Иванович, член союза писателей России, председатель литературного объединения «Неолит», читает стихотворения Ирины «Маме» и «Желание жить».

Музыкальная пьеса в исполнении Натальи Кузьминичны Звездиной. Аккомпанемент: Светлана Викторовна Малахова.

Юлия Алёшина, член творческого объединения «ОСТ». Стихотворения Ирины Милютиной «Бред сумасшедшей» и «Не то, чтобы ты плохой», и свои «Живи, мой друг» (написанное для Ирины 26 апреля 2017 года) и «Неброское платье».

Песня «Это всё», в исполнении Дмитрия Звездина.

Бойков Андрей, председатель творческого объединения «ОСТ», член союза писателей России. Читает стихотворения Ирины «Мне неприятна ранняя весна», «Глупая девочка» и свои стихотворения.

Грехова Ирина, член творческого объединения «ОСТ». Читает стихотворения Ирины «Я неверно шагаю в такт», «Помнишь масло пахло ладаном» и свои.

Песня «Свет» в исполнении Сергея Кинякина.

Москвина Серафима Александровна, член творческого объединения «ОСТ». Читает стихотворение Ирины «Те нежные черты лица» и свои.

Вероника Захарова (Черных), член союза писателей России, а также член творческих объединений «Неолит» и «ОСТ».  Читает стихотворения Ирины «Разлучница», «Всем девочкам», «Про ложь и правду» и свои.

Песня «Дорога в рай» в исполнении Сергея Кинякина.

Злата Гладилина, директор снежинской Детской воскресной школы «Державная», прочитала стихотворение Ирины «Пусть станет легче» и сказку «Про уныние, или о силе молитвы». Злата, на примере образа ленточки, присутствующего в стихотворениях Ирины, отметила, как изменилась эмоциональная окраска Ирининого творчества: до и во время болезни.

…снова плачет глупая девочка,
вытирая слезы вином,
в волосах ее черная ленточка,
а в душе звон ее похорон.
2010 год, до болезни

Ты крепись, моя милая девочка!
От уныния в пропасть лишь шаг!
Будет лето и славная ленточка
Разовьется в твоих волосах!
март 2017, во время болезни

В завершение мероприятия был показан небольшой фильм — слайд-шоу, посвященный Ирине, подготовленный Юлией Алёшиной и Вадимом Кудиновым.

Подводя итог…

Ирина Милютина – преподаватель Детской воскресной школы, талантливая поэтесса и писатель, верный и отзывчивый друг, добрая и нежная мама, прекрасная женщина, светлой души человек. Она обладала талантом от Бога – дарить окружающим людям свет. Ирина оставила незабываемый след в душах каждого, кто ее знал и хотя бы раз общался с ней.

Тот подвиг безграничного мужества, который она всем нам показала, достоин уважения и прославления. До последнего она не сдавалась, боролась за ЖИЗНЬ, любила ее и достойно несла свой жизненный крест. Ирина знала и о ЖИЗНИ ВЕЧНОЙ. Всеми силами души готовилась к ней и всегда уповала на Бога. Она навсегда останется жить в наших сердцах и молитвах!

видео Дмитрий Галиханов
фото Вадим Кудинов