Вне времени

10 декабря 2014 года

10 декабря – День памяти иконы Божией Матери «Знамение», престольный праздник нашего любимого храма, расположенного в с.Воскресенское. В этот день Божественную Литургию возглавил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим. Ему сослужили восемь священников, среди них благочинный Каслинско-Снежинского благочиния отец Валерий Борисенко и настоятели храмов Снежинска, Каслей, Вишневогорска, Клеопино.

В этот день в Храме собралось более 200 прихожан и гостей. Служба прошла очень торжественно и по-настоящему празднично. Хочется отметить, что к Празднику преобразился и сам Храм: за лето покрасили три наружные стороны в белый и ярко-голубой цвета и теперь даже в пасмурную погоду он отчетливо виден с самой дороги, а вблизи – будто только что сошел с рождественской картинки, просто загляденье! Этим летом провели ремонт крыши над алтарем и увенчали ее новым куполом, внутри храма также прошли покрасочные работы, обновили и некоторые росписи на стенах и церковную лавку. А в притворе прихожан встречают постоянно обновляющиеся выставки работ учащихся Детских духовно-просветительских курсов. Оформился столик Приходского консультирования с небольшими листовками по азам православия и бесплатной литературой. Особенно радостно, что приход постоянно растет, в нем появляются молодые и активные прихожане, всей душой стремящиеся к укреплению нашей общины.

Перед Причастием произнес проповедь отец Павел Беспалов, сказав о значении Церкви в жизни человека, и молитвенной помощи Пресвятой Богородицы, и о том, как важно каждому в жизни встретиться с Богом. После Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма с молитвенным пением. Безветренная и теплая, для этого времени, погода, и счастливые лица прихожан, когда на них попадали капли святой воды – все это тоже способствовало праздничному настрою. По возвращении в храм, митрополит Никодим тепло поздравил всех собравшихся, коротко рассказ историю начала почетания образа Божией Матери «Знамение» и особо обратил внимание, что «Божия Матерь не с теми, кто нападает, а с теми, кто защищается, с теми, кто кается, с теми, кто молится, кто призывает Сына Ея Господа нашего Иисуса Христа». Призвал «всегда сердцем прибывать с храмом и здесь возносить свои молитвы, дабы Господь нас всех помиловал». Настоятель храма протоиерей Евгений Осипов поздравил прихожан с этим значимым в жизни нашего храма днем и поблагодарил владыку за совместную молитву. Воспитанники Детских духовно-просветительских курсов в подарок владыке продикламировали стихотворение и исполнили  песню о Пресвятой Богородице, а также вручили цветочно-конфетный букет.

По завершении Богослужения и поздравлений, всех прихожан пригласили на совместную трапезу в кафе «Юбилейный». Обсуждая по дороге прошедшую службу, многие отметили те особенно торжественные моменты, когда молитвы пели все священнослужители. Какая чувствовалась стоящая за ними Сила! У многих в эти минуты на глазах появлялись слезы, и трепетала душа… Даже и не заметили, как пролетели три часа совместной молитвы, по истине, Церковь вне времени, оно во время службы просто останавливается!

информация на сайте Челябинской и Златоустовской епархии sobor-chel.ru

видео-сюжет ОТВ-Снежинск:

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):