«Хорошо, когда у тебя есть надежные друзья»

10 марта 2018 год

«…Однажды солнечным мартовским деньком в небольшом уральском городке со сказочным названием Снежинск в самой большой библиотеке города случилось удивительное событие – на улице еще повсюду снег и мороз, а у нас расцвела Земляничная полянка! Порхают птички, с неба спускаются звезды, а земля вся покрыта спелыми кустиками земляники! Рядом с полянкой стол, полный угощения – здесь и пироги, и пряники, и горячий чай и… конечно, земляничное варенье!

Девочки и мальчики заворожено наблюдают за всем, что здесь происходит. И на сердце сама собой рождается тихая радость…»

Так или примерно так можно рассказать о мероприятии, прошедшем по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова 10 марта в Городской библиотеке. В рамках празднования Дня православной книге состоялось долгожданное событие – презентация книги сказок учителя Детской воскресной школы «Державная» г. Снежинска Ирины Андреевны Милютиной.

На протяжении нескольких лет Ирина героически боролась с тяжелой болезнью, и несмотря ни на что до последнего дня писала светлые добрые сказки и проводила занятия с младшими ребятами.

Сюжет сказок подсказывала Ирине сама жизнь. Вместе с другими учителями и родителями на занятиях по ним ставили кукольные спектакли.

Ирина мечтала когда-нибудь выпустить книгу. Верные друзья с Божией помощью смогли эту мечту воплотить в жизнь.

Для презентации изданной книги был выбран интересный формат, благодаря которому в зале создалась теплая, уютная атмосфера. «…Итак, после субботней службы батюшка пригласил на чай с малиновым вареньем маленьких прихожан для беседы». Перед зрителями накрытый стол с чайными приборами и угощением, за столом – батюшка Павел Беспалов и его юные помощники – Паша Есин и Аня Бредихина.

Во время беседы ребята с батюшкой затронули такие важные вопросы, как забота о ближнем, любовь к Родине, послушание старшим, умение радоваться даже мелочам и благодарить Господа за все. А примерами стали события, случающиеся с героями сказок Ирины. Некоторые истории рассказывал ребятам батюшка, а некоторые инсценировали ученики Детской воскресной школы вместе с учителями и родителями.

Кукольные спектакли по сказкам «Малиновое варенье и белый цветок» и «Про уныние и о силе молитвы», старшие ребята обыграли «Сказку о непослушном Бельчонке», самые маленькие ученики – детки 3-лет – вместе со своим учителем Анной Ковалевой показали «Сказку про благодарность».

Ученики Детской воскресной школы и Музыкальной школы им. П.И. Чайковского исполнили песню «Свечечка».

Принять участие в празднике могли не только юные артисты и их старшие помощники, но и все гости – Анна Ковалева под аккомпанемент на гитаре исполнила песню о дружбе, подпевали которую всем залом.

Завершился праздник чаепитием с вкусным угощением, принесенным сами же гостями.

Как отметила директор Воскресной школы Злата Гладилина, сказки Ирины – это бриллиант, у которого, чтобы он сверкал еще ярче, должна быть соответствующая оправа. Такой оправой стали иллюстрации снежинской художницы Марины Кутявиной. И об этом тоже мечтала Ирина.

Рисунки Марины помогли создать «земляничное настроение», украсив ширму, которая после послужила и фотозоной. На выставке рисунков, организованной в этом же зале, гости могли в большом формате в деталях рассмотреть иллюстрации, использованные в книге.

Организаторы благодарят партию «Единая Россия», в лице Бачининой Екатерины, и главного редактора снежинской газеты «Инфобанк» Ниязгулова Дмитрия за помощь в издательстве книг; Городскую библиотеку и лично директора библиотеки Тухватулину Эльвиру Фаритовну; Детскую музыкальную школу; Марину Кутявину, учеников, родителей и учителей Воскресной школы «Державная» и всех гостей за теплую и душевную компанию, за понимание, за поддержку и помощь в подготовке к презентации, за совместный труд и чудесные идеи, за отличное настроение!

«Хорошо, когда у тебя есть надежные друзья, готовые подсказать правильное решение в нужный момент! Слава Богу за все!» (из сказки Ирины Милютиной «Про уныние и о силе Молитвы»).

Елена Ч.: «Спасибо за такой хороший день, как будто на встрече с собой побывала, в теплых объятьях. Спасибо Ирине за земляничные истории от души, твое тепло и добро будет всегда с нами, и мы передадим его дальше».

Анна К.: «Волшебные сказки Ирины Милютиной нашли дорогу к сердцам каждого! Спасибо огромное Воскресной школе и ее педагогам за прекрасный весенний спектакль-презентацию, теплую встречу и важные слова. Это было невероятно душевно и одухотворенно!»

Валентина О.: «Присоединяюсь к словам благодарности! Очень понравилось и мне и дочке! Спасибо большое! Очень поучительные сказки у Ирины, обыгранные детками в спектакле, поучительные слова Батюшки произвели неизгладимое впечатление на дочку!»

Ирина Н.: «Надеюсь, такие встречи станут доброй традицией, и мы будет собираться каждый год, вспоминая Ирину и рассказывая деткам ее сказки».

Приобрести книгу сказок Ирины Андреевны Милютиной «На Земляничной полянке» можно в храмах и лавках г. Снежинск:

• в церковных лавках ТЦ «Универмаг» и «Меркурий»,
  • в храме во имя св. прп. Сергия Радонежского,
  • в домовом храме СФТИ НИЯУ МИФИ (лаб. корпус) по воскресеньям во время учебной Литургии;
  • в каб. 111 бывшей школы № 119 во время занятий Воскресной школы.

Стоимость 1 шт. – 75 р. Собранные средства пойдут на следующий тираж.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):