75-ая годовщина скорби

22 июня 2016 года

Утром 22 июня в День памяти и скорби на площади Победы в Снежинске состоялся митинг, посвященный 75-ой годовщине начала Великой Отечественной войны. У подножия памятника Воину-освободителю стояли и дети, и старики, ветераны тех лет.

Открыл митинг глава города Анатолий Николаевич Тимошенков словами: «Наш долг – сделать все возможное, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Для того, чтобы уверенно смотреть в будущее».

По благословению настоятеля Снежинских храмов протоиерея Павла Федосова к собравшимся обратился и клирик снежинских храмов иерей Павел Беспалов, сказав: «Сегодняшний день – день особый в истории нашего Отечества. Именно День памяти и скорби напоминает нам о тех героях, которые не опустили своих рук, когда Великая война прошла по нашей земле. Те люди, которые сегодня здесь находятся – ветераны, труженики тыла, дети войны – это настоящие герои нашего времени, на которых нам, молодым, следует равняться. Которых надо чтить, и память их подвига запечатлеть в наших сердцах». Батюшка отметил, что из года в год мы видим, как вновь и вновь встает и множится «Бессмертный полк», доказывая непобедимость русского народа, не оставляющего память о своих воинах, положивших душу и силу за наше Отечество. Завершил обращение отец Павел словами: «Вечная память и вечный покой приснопоминаемым вождям, воинам за Веру и Отечество жизнь свою на поле брани положившим, от ран и голода скончавшимся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всем, победы ради потрудившимся Вечная память».

Торжественность момента, светлая память, бессмертие подвига, живые цветы, минута молчания – все как обычно, только редеют ряды ветеранов… А, значит, сегодня их надо окружать все большим вниманием и заботой.

По очереди возложили цветы к памятнику юные снежинцы, военнослужащие, представители городской власти, Федерального Ядерного Центра и все пожелавшие горожане.

Накануне памятного дня, в полночь 22 июня, состоялась городская патриотическая акция «Сто зажженных сердец», в которой приняли участие более 2 тысяч снежинцев, большинство из которых – молодежь. Такое мероприятие проходило в городе уже в 9-ый раз и с каждым годом все больше и больше снежинцев собираются в этот вечер вместе, чтобы пройти с зажженными свечами от главной городской площади до площади Победы и почтить память воинов, вставших в годы Великой Отечественной войны на защиту своей Родины. По традиции в нем принимают участие представители городской организации детей войны «Память сердца», военнослужащие города, представители духовенства, студенты и школьники, и все неравнодушные горожане.

по материалам ОТВ-Снежинск

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):