Аксиос! Аксиос! Аксиос!

28 июля 2017 года

28 июля 2017 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира во время праздничной Божественной литургии в Свято-Симеоновском кафедральном соборе города Челябинска был рукоположен в сан диакона наш алтарник Иван Грыгораш.

Митрополиту Челябинскому и Миасскому Никодиму сослужили благочинный города Челябинска протоиерей Борис Кривоногов, ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев и другие клирики.

После литургии духовенство вышло на середину храму и пропело величание святому Крестителю Руси. По инициативе святого равноапостольного Владимира Киевского, великого князя, восточные славяне приняли христианство в 988 году.

В проповеди митрополит Никодим назвал великого князя Владимира примером веры. «Он показал, как нужно изменять свою жизнь в соответствии с верой, он дал нам образец следования долгу и устроения жизни по заповедям Божиим», – сказал архипастырь.

Также владыка Никодим поздравил клириков и прихожан, святым покровителем которых является святой князь Владимир. Архипастырь пожелал, чтобы вера в Господа нашего Иисуса Христа всегда пребывала в сердцах христиан.

С 2010 года 28 июля входит в перечень памятных дат Российской Федерации как День Крещения Руси. Это неслучайно, ибо принятие христианства стало судьбоносным событием в истории России. Идеалы Евангелия оказали огромное влияние на отечественную культуру и определили самобытный духовный облик русского народа.

по материалам Пресс-служба Челябинской епархии

От всего сердца поздравляем отца Иоанна с рукоположением в диаконы.
Многая лета тебе дорогой отче Иоанне.
Светлой и большой дороги в этом непростом деле.
Святой Дух да укрепит и наставит тебя.
А мы очень за тебя рады!!!

фотографии Пресс-службы Челябинской епархии

Фотоальбом: