Архиерейская служба в с.Булзи

9 августа 2015 года

9 августа, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим посетил село Булзи Каслинского района. Здесь он совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы женской монашеской общины.

Архипастырю сослужил ключарь Свято-Симеоновского кафедрального собора протоиерей Владимир Маничев, руководитель молодежного отдела Челябинской епархии протоиерей Ярослав Иванов, благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко и другие клирики Челябинской епархии.

Вместе с архипастырем молились не только местные жители и сестры обители во главе с монахиней Феодосией (Новгородцевой), но и участники миссионерского крестного хода, организованного молодежным отделом Челябинской епархии, а также гости из  близлежащих населенных пунктов, в том числе и из г.Снежинска.

Именно 9 августа в Булзях и завершился миссионерский крестный ход. Одиннадцать дней православные активисты путешествовали по Каслинскому району. Ребята прошли пешком через пять старинных русских сел: Юшково, Огневское, Багаряк, Ларино, Булзи, а также добрались до лесного урочища Свобода. Во всех этих местах сохранились величественные дореволюционные храмы, которые ждут своего восстановления. В крестном ходе приняли участие более 80 человек. Организаторы намерены сделать миссионерский крестный ход ежегодным. В настоящее время уже обсуждается маршрут молитвенного шествия, которое состоится в 2016 году.

Великомученик Пантелеимон, память которого отмечалась 9 августа, был талантливым врачом, который свое медицинское искусство дополнял усердной молитвой за больного ко Христу. Поэтому свою проповедь митрополит Никодим посвятил христианскому восприятию болезней. «Болезни корнем своим имеют прежде всего духовное состояние человека. И если внутри тебя злоба, гордость, ненависть, стремление удовлетворять свои похоти, то и тело твое – так же, как и душа – начинает страдать. Здесь нужна молитва и покаяние. И если действительно необходимо, дарует Господь исцеление. А если надо, чтобы ради Царствия Божия понесли вы крест страдания телесного, несите сей крест достойно. Ибо достойное перенесение болезней подобно мученичеству», – сказал архипастырь.

По словам фермера Николая Попова, который много сделал для возрождения Покровского храма, на литургию впервые пришли в таком множестве местные жители. Ведь архиерейских богослужений в Покровском храме не было уже несколько десятилетий.

После службы возле храма состоялся небольшой концерт. Перед духовенством и прихожанами выступил детский фольклорный коллектив «Черема» из посёлка Рощино и православная молодежь, принимавшая участие в миссионерском крестном ходе.

по материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Фото: Олег Астахов, Вадим Кудинов