«Чему мы можем научиться в Церкви»

23 июля 2019 год

В Снежинске продолжают работать летние детские лагеря. По сложившейся традиции школьники из летних лагерей при городском Молодежном центре каждую смену посещают храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского.

23 июля две группы ребят по 25 человек вместе с руководителями побывали на экскурсии в храме, которую по благословению настоятеля протоиерея Павла Федосова провели клирика храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш.

Батюшки рассказали юным гостям об устройстве храма, алтаря. А также на наглядных примерах объяснили, чему мы можем научиться в церкви. Кратко познакомив ребят с жизнью святых Симеона Верхотурского, Паисия Святогорца, Георгия Победоносца, отец Павел отметил, что у них можно научиться таким добродетелям как смирение, трудолюбие, любовь к ближним и т.д. Затем священник зажег свечу и, дав потрогать ее каждому из ребят, спросил, были ли у кого-то в этот день проступки (обиды, ссоры и т.п.), часть ребят подняли руки. Тогда батюшка пояснил, что свеча была одинаково горячей для всех, не делая отличий. Так и мы, должны относиться к людям одинаково, никого не унижая и не превознося. Вторым наглядным примером стало кадило с его благоуханным дымом, ведь оно, как и человек, отдает окружающим то, чем наполнено. И, если мы наполнены добром, то его и дарим ближним, и они это чувствуют, а, если же чем-то противоположным, то и это тоже чувствуют окружающие, стараясь держаться от такого человека подальше.

После беседы в храме все желающие смогли подняться на колокольню и попробовать позвонить в колокола.

Фотоальбом: