Наглядный эксперимент

16 ноября 2018 год

В пятницу 16 ноября в 15:00 храм во имя святого преподобного Сергия Радонежского по благословению настоятеля снежинских храмов протоиерея Павла Федосова с экскурсией посетили 10-классники 125 общеобразовательной школы.

Клирик храма иерей Павел Беспалов, знакомый ребятам со школы, где батюшка на классных часах проводит со старшеклассниками беседы на темы семьи, любви, нравственности, рассказал юным гостям об устройстве храма, иконостаса, алтаря, об иконах и их значении. Так же вместе со священником школьники провели небольшой наглядный «эксперимент»: в кадило по очереди клали разный ладан, а также свечной огарок. В результате все заметили, что кроме дыма, ладан источает различные ароматы, а свечной огарок пах довольно неприятно, хотя дыма вызвал не меньше. Отец Павел рассказал ребятам, что на каждой вечерней службе в храме звучат такие слова: «Да исправится молитва моя яко кадило пред Тобою» (Пс. 140:2) и пояснил, что кадильный дым символизирует и наши молитвы. И насколько разным было благоухание, или неблагоухание кадила в проведенном «эксперименте», настолько разными бывают и молитвы. И чтобы было приятно и Господу и нам, для Бога мы должны приносить только лучшее, это относится и к нашим делам, и мыслям, и молитвам.

По сложившейся традиции по окончании экскурсии школьники вместе с батюшкой поднялись на колокольню, где смогли попробовать позвонить в колокола.

фотоальбом: