Визит владыки в юбилейный День города

11 июня 2017 года

11 июня, в неделю первую по Пятидесятнице, когда Православная Церковь чествует память Всех святых, город Снежинск посетил митрополит Челябинский и Миасский Никодим. Здесь владыка возглавил служение Божественной литургии в Свято-Сергиевском храме.

Архипастырю сослужили секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков, благочинный Каслинско-Снежинского округа иерей Валерий Борисенко, настоятель храма протоиерей Павел Федосов и клирик храма иерей Павел Беспалов.

Владыка Никодим поблагодарил духовенство и всех прихожан за совместную молитву. Свою проповедь он посвятил евангельскому чтению этого воскресного дня. За литургией были прочитаны отрывки из Евангелия от Матфея, в которых в том числе звучат следующие слова Господа нашего Иисуса Христа: «И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними, и последние первыми» (Мф. 19:27-30).

Смысл этого евангельского отрывка, отметил владыка, в том, что не надо привязываться всем сердцем своим к тому, что нас окружает: «Смысл не здесь, а там – в Царствии Небесном с Господом. Это смысл нашей жизни, смысл существования Церкви и нашего общения с Богом. Но в нелегком жизненном пути нам необходимы помощники. Ими являются святые, которые достойно прошли свой путь. Для нас они не только молитвенники за нас грешных перед престолом Божиим, но прежде всего они являются тем ориентиром, глядя на который мы понимаем, как устраивать свою земную жизнь. Когда нам больно, скорбно, когда мы понимаем, что незаслуженно кого-нибудь обидели или пали, стоит открыть жития святых, узреть их подвиг, и тогда в душе можно обрести некую крепость для того, чтобы достойно идти дальше среди волн бушующего мира сего».

Сразу после литургии митрополит Никодим отправился на стадион им. Гагарина, где проходили городские гуляния по случаю Дня города. Снежинск в этом году отмечает свой 60-летний юбилей. Вместе с главой города Игорем Ильичем Сапрыкиным и депутатами местного собрания владыка Никодим посетил праздничный концерт. Правящий архиерей пожелал городу благоденствия и процветания, а всем жителям крепости душевных и телесных сил на многая и благая лета.

по материалам Пресс-службы Челябинской епархии

Видеосюжет Пресс-служба Челябинской епархии:

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):

DSC_4046_1.jpg