Второй съезд педагогов Воскресных школ

26 ноября 2016 года

26 ноября 2016 года состоялся съезд педагогов воскресных школ Челябинской епархии. Директора и преподаватели собираются в здании епархиального управления уже второй год подряд. «Представители воскресных школ собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы развития православного образования, обменяться опытом, обсудить новые учебные программы, учебные и методические пособия», – рассказывает руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Олег Бушуев.

Участников съезда приветствовал правящий архиерей – митрополит Никодим. «В воскресных школах не следует копировать старый способ образования, когда преподаватель рассказывает, дети слушают, что-то запоминают, потом отвечают, – сказал владыка в приветственном слове. – В той или иной степени, эта традиция всегда будет сохраняться, но нам нужно обратить внимание на интерактивную часть работы, при которой дети проявляют активность в поиске ответов на вопросы, взаимодействуют друг с другом и с преподавателем».

Кроме того, митрополит Никодим поблагодарил учеников воскресных школ, которые стали лучшими на епархиальном этапе всероссийского творческого конкурса «Красота Божьего мира»; всем финалистам и их педагогам владыка вручил диплом и памятный подарок. Среди награжденных были и 6-летний Александр Журавлев, вошедший в число победителей на общецерковном этапе того же конкурса. Саша изобразил праведного Ноя и его спутников на ковчеге. Мальчик посещает воскресную школу в Каслинском районе: его семья – прихожане Казанского храма поселка Берегового.

Конференц-зал Челябинского епархиального управления, где проходил съезд, заполнен до отказа. На съезд прибыли 113 делегатов. Педагоги обмениваются мнениями, как лучше донести до ребят истины Закона Божия, как организовать учебный процесс, чтобы в воскресной школе было комфортно и интересно каждому ребенку.

«Мы пытаемся создать уют. Чтобы детям было тепло. Обязательно накрываем стол к чаю. Дети очень любят чаепития, любят пироги, которые приносят мамы. А ещё им очень важно чувствовать себя взрослыми, – рассказывает Злата Константиновна Гладилина, директор воскресной школы в городе Снежинске. – У детей должна быть определенная ответственность. Они могут быть дежурными. А на занятиях по выпиливанию мальчики чувствуют себя просто мужчинами. Приходишь к ним, они ходят важные, с лобзиками, то есть ощущают себя очень взрослыми. Если дело касается послушаний в храме, то детки на клиросе ощущают себя такими взрослыми певчими, мальчики из алтаря выходят с различными богослужебными предметами, и тоже ощущают себя такими сложившимися, состоявшимися, взрослыми людьми. Это очень важно. Это нужно подпитывать в них, и нужно их вдохновлять».

Сегодня в епархиальном реестре – 64 детские воскресные школы. В Челябинской епархии уверены: со временем их число будет увеличиваться, а качество образования, которое они дают, повышаться.

Пресс-служба Челябинской епархии

Наша Воскресная школа «Державная» получила свидетельство о прохождении епархиальной аттестации.

Фотоальбом: