«Желаю мира душевного и мира внутри коллектива – это залог успеха»

18 декабря 2009 состоялось освящение корпуса СЭС ЦМСЧ-15. В молебне вместе со священниками храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» участвовали начальник санитарно- эпидемиологической станции  В.А Романов и сотрудники.

Продолжается традиция освящения жилых и нежилых помещений в городе. Подтверждение тому – приглашение священников для совершения чина освящения административных зданий, магазинов, офисов, библиотеки, детских учреждений. Где-то это таинство проходит в узком кругу посвященных, дабы не вызвать смуту в кругах общественности, где-то – с приглашением представителей СМИ, чтобы не только засвидетельствовать сей факт, но и призвать других последовать этому примеру.

Виктор Александрович Романов, главный врач СЭС, на вопрос о значении этого события для коллектива ответил следующее: «В этом здании я работаю с 1993 года и, насколько известно, оно ранее не освящалось. Первый раз эта мысль мне пришла в 2006 году, после масштабной реконструкции здания, но в мирской суете это не осуществилось. Сейчас толчком послужило то, что отец Евгений пригласил меня 10 декабря на престольный праздник. После которого, я посоветовался с сотрудниками, и мы единогласно решили внести духовную составляющую в работу коллектива».

Перед совершением чинопоследования отец Евгений в краткой беседе объяснил, что освящение – это молитва, в которой мы испрашиваем у Бога,  отеческого благословения самим себе, на то, чтобы совершаемые нами дела были правыми и успешными. Настоятель храма заострил внимание на том, что стены и пространство освящаются внутренним миром человека, и что молимся мы не о здании, а о тех, кто в нем работает.

После совершения чина освящения священники поблагодарили собравшихся за то, что они нашли возможность уделить время молитве, благословили на дальнейшие труды, пожелали коллективу единодушия, избавления от бед и искушений, ответили на интересующие вопросы.