Литургия в урочище Свобода

17 июня 2019 год

17 июня с День Святого Духа по приглашению монахини Феодосии (Новгородцевой) настоятель снежинских храмов протоирей Павел Федосов и клирик иерей Иоанн Грыгораш служили Божественную литургию в храме с. Булзи.

На следующий день, 18 июня, снежинское духовенство совместно с сестрами Булзинской общины служили Божественную Литургию в разрушенном храме в урочище Свобода.

«Это необычное место находится в 10 км от ближайшего населенного пункта – села Булзи (Челябинская область). В 1860-е годы здесь возникло подворье Ново-Тихвинского монастыря. В советское время его закрыли, и здесь действовала сельскохозяйственная коммуна “Свобода”. В настоящее время тут сохранились лишь руины церкви, фундаменты построек и некоторые подземные сооружения», – сообщает сайт «Ураловед. Путешествия по Уралу» (uraloved.ru).

После Литургии все вместе прошли Крестным ходом вокруг храма и помолились о его скорейшем восстановлении. В проповеди отец Павел сказал: «Сегодня мы празднуем дни Святой Пятидесятницы, день рождения Церкви. Господь нам даровал великую милость – служить там, где мы только пожелаем, где мы можем это сделать, где только позволяют нам наши грехи, недостатки и наша лень. Но, да, Господи, грешные, но Твои есть мы. И поэтому прими наше усердие, которые мы принесли в немногом, наши сегодняшние молитвы в этом разрушенном храме, посвященном праведному угоднику Божиему святому Симеону Верхотурскому. И пусть наши молитвы будут услышаны и Тобою приняты. И Ты, Господи, ниспошлешь Свою милость и дашь людей, которые помогут восстановить этот храм и вернуть духовную жизнь в это место. Чтобы люди видели Тебя, Господи, Творца, Создателя и Благодетеля нашего. Отца и Сына и Святого духа. Аминь».

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):