Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Первым событием в программе Царских Дней в год 400-летнего юбилея Дома Романовых стало освящение престола Храма-на-Крови в Екатеринбурге.

15 июля появился новый придел в честь святых Царственных страстотерпцев на месте той самой расстрельной комнаты, где принял мученическую кончину государь Николай II, его семья и верные слуги. Богослужение возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, которому сослужили митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, наместник монастыря Царственных страстотерпцев на Ганиной яме архимандрит Пимен (Адарченко), духовенство Екатеринбургской епархии.

16 июля состоялся крестный ход по последнему скорбному маршруту Государя – от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме.

Божественную литургию, начавшуюся около полуночи возле Храма-на-Крови, совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Богослужение прошло на специально сооруженном под открытым небом помосте.

Среди сонма святых в земле Российской просиявших, последний государь Николай II, его супруга Александра и чада Алексий, Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия занимают особое место. Не монахи, образцы аскезы, не воины, славные ратными подвигами, даже не равноапостольные правители – Венценосная семья прославлена в лике страстотерпцев. Их подвиг – подвиг любви. Отказавшись бежать за границу, призывать в Россию иноземные войска, они не захотели стать врагами своего народа, отдавшись его воле. Пример государя и его семьи показывает обычным людям – путь к достижению святости.

Во время пения тропарей на малом входе была возглашена «Вечная память» слугам Царской семьи, также принявшим смерть в ночь на 17 июля 1918 года.

По окончании Литургии состоялся крестный ход до места уничтожения останков Царской семьи. Для каждого верующего этот крестный ход имеет свое значение: кто-то хочет покаяться, кто-то приобщиться к святыне, а кто-то надеется на чудо. Чтобы поучаствовать в нем в Екатеринбург приехали десятки тысяч паломников России и стран ближнего зарубежья. Шествие началось в три часа утра и за пять часов 50-ти тысячная колонна преодолела 20-км маршрут.