Благополучный старт нового учебного года

2-09-2013

2 сентября в первый день нового учебного года в СФТИ НИЯУ МИФИ после торжественного вручения первокурсникам студенческих билетов, всех учащихся и педагогов пригласили в домовой храм Иоанна Богослова.

«Древняя традиция – совершение особых молебнов перед началом учебного года – теперь  стала возможной и здесь, в студенческом храме. Желаю, чтобы новый учебный год принес много пользы и реальных плодов, которые послужат на благо самих себя и окружающих людей», – сказал иерей Павел Беспалов,  обращаясь к тем, кто пришел помолиться перед началом учебного года.

Двери храма для студентов и педагогов теперь будут открыты всегда, ведь одной из задач руководства института является создание условий, при которых студенты могли бы изучать православную  культуру и чаще прикасаться к православным святыням. При этом личный пример участия педагогов в богослужении стал тому прямым доказательством.

«Мы действительно хотим, чтобы наш институт стал для студентов вторым домом, где они чувствовали бы постоянную заботу о себе. Без воспитательного аспекта невозможно подготовить достойные научно-технические кадры. Мы будем заниматься духовно-нравственным воспитанием наших студентов, в том числе и через основы православной культуры, которые в дальнейшем позволят им стать достойными продолжателями дел выдающихся ученых, связавших свою жизнь с православием, – сказала и.о. руководителя учебного заведения Оксана Владимировна Линник. – Хотелось бы пожелать нашим студентам благополучного старта нового учебного года и многогранной студенческой жизни».

Благодатным завершением встречи студентов и педагогов со священником стало окропление святой водой и памятные иконки в подарок.