Итоги учебного года

май 2022 год

По сложившейся традиции в течение всего учебного года параллельно со службами в основном городском храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского по воскресеньям проходят службы в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (домовом храме СФТИ НИЯУ МИФИ). Здесь воспитанники воскресной школы, как дети, так и взрослые, получают практические знания, принимая активное участие в службе: мальчики постарше помогают батюшке в алтаре, читают Апостол, девочки и взрослые учатся петь на клиросе.

29 мая в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова совершилась последняя в этом учебном году Литургия для воскресной школы. Во время службы по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия прозвучала молитва Собору новомучеников Челябинской митрополии, утвержденная 22 мая 2022 года Священным Синодом Русской Православной Церкви. Икона святых Челябинской митрополии вместе с иконой Воскресения Христова всю службу находилась на центральном аналое.

Настоятель прихода и духовник воскресной школы иерей Павел Беспалов с директором воскресной школы Златой Гладилиной в связи с успешным окончанием этого учебного года отметили благодарственными грамотами учителей воскресной школы: Закаляпину Надежду Николаевну, Гущину Екатерину Анатольевну, Иванову-Калюжную Наталью Михайловну; активных родителей: Ваганову Евгению, Малейкину Анну, Михайловых Евгения и Анну, Поповых Дениса и Марию, Смирнову Юлию; воспитанников: Багаветдиновых Ангелину и Мирослава, Ваганова Яшу, Гущиных Марию, Кирилла и Владимира, Закаляпиных Ивана и Варвару, Максименковых Злату и Каролину, Михайлову Алису, Попову Анну, Смирнову Софию. Награждаемых поблагодарили за участие в праздниках и мероприятиях прихода, за доброжелательность, отзывчивость и любознательность.

Неделей раньше, 21 мая, на заключительном занятии учителя и родители подготовили для младших ребят увлекательный «квест». Этапы были спрятаны в здании, где еженедельно проходят уроки у малышей (бывшая школа 119). На каждом из семи шагов после совместного выполнения задания юные следопыты получали букву. Задания были самые разные: например, назвать Праздник, изображенный на иконе; необычным способом повторить ритм на музыкальных инструментах; отгадать православные загадки; найти спрятанные игрушечные яйца и многое другое. Из полученных букв дети собрали слово ПОБЕДА и получили заслуженные призы. А после состоялось полюбившееся всем традиционное чаепитие с угощениями, приготовленными детьми и родителями.

19 мая завершились в этом учебном году и занятия по церковнославянскому языку для взрослых. Группа этого года была самой многочисленной, активной и сплоченной.

Спасибо всем участникам и организаторам! Ждем ребят и родителей в следующем учебном году!

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке)