Престольный праздник и прощеное воскресенье

14 марта 2021 год

15 марта – день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Державная», в честь которой строится в Снежинске большой храм. В этом году Престольный праздник пришелся на первый понедельник Великого поста. Согласно «Типикону» (Богослужебному уставу): «Если в понедельник 1‑й седмицы Великого поста случится храмовый или полиелейный праздник, то служба праздника переносится на Неделю сыропустную».

Так праздничная служба совершалась в воскресенье, 14 марта, в день, когда вспоминается Адамово изгнание, проходит заговенье на Великий пост и служится Великая вечерня с чином прощения.

Служба началась в 7:00 в расположенном рядом храме во имя святого преподобного Сергия Радонежского с акафиста Божией Матери и продолжилась Божественной Литургией. Настоятелю храма протоиерею Павлу Федосову сослужили клирики храма иерей Павел Беспалов и иерей Иоанн Грыгораш. Пришедшие в этот день на Литургию снежинцы смогли услышать антифонное пение (пение, в котором попеременно звучат два хора): хор храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского попеременно пел с хором храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Отрывок из Апостольского послания читал юный воспитанник Снежинской детской воскресной школы «Державная» Павел Есин.

В проповеди во время службы отец Павел Федосов напомнил о начинающемся Великом посте, о покаянии и необходимых для этого условиях: милость к ближнему, требовательность к себе и ежедневное чтение Священного Писания с просьбой и молитвой к Господу, чтобы правильно его понимать, исполнять самому, а не «тыкать других его исполнением».

После Литургии духовенство вместе с прихожанами проехали крестным ходом на автомобилях вокруг города, с молитвой под звон колоколов окропляя его святой водой. Помощь в проведении крестного хода ежегодно оказывают военнослужащие городской в/ч 3468.

По возвращении в храм, после небольшой совместной трапезы, совершилась Великая вечерня с чином прощения, во время которой все испрашивают друг у друга прощение, чтобы приступить к посту с мирным сердцем, сосредоточившись на духовной жизни, и с чистым сердцем встретить Пасху – Воскресение Христово.

фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):