Колокольный звон

5 июня 2016 года

5 июня в Снежинске произошло знаменательное событие. На недавно построенной звоннице храма во имя святого преподобного Сергия Радонежского появились семь колоколов!

После Божественной Литургии настоятель Снежинских храмов протоиерей Павел Федосов освятил колокола, окропил их и всех пришедших святой водой. Затем с помощью пожарного подъемника четыре больших колокола подняли на звонницу.

Три малых закрепили на переносную звонницу, которую установили на бортовой «Газели», и… начался Крестный ход вокруг города Снежинска с окроплением города святой водой.

Особенность этого Крестного хода была и в том, что совершался он на машинах. На каждой из остановок: у управления РФЯЦ-ВНИИТФ, у здания администрации на центральной площади города, на 9-ой площадке градообразующего предприятия и в жилпоселке №2 – всего их было четыре, читалось Евангелие.

Перед началом Крестного хода настоятель отец Павел Федосов сказал: «Господи, разбуди всех людей от сна греховного. Чтобы, услышав колокольный звон, человек посмотрел на себя и, перекрестившись, призвал Имя Господне». Батюшка напомнил, что «звон освященного колокола – это и помощь Божия в исцелении наших телесных недугов». И призвал: «Глядя на колокола, будем чувствовать и понимать, что Господь рядом с нами, что Он управляет Своей земной Церковью и старается всех, живущих на земле привести к Небу».

В проповеди у 9-ой площадки отец Павел Федосов отметил: «Это место – грозное место для врагов, а не для тех, кто соблюдает закон. Пусть это место будет свято. И оружие, которое здесь производится, должно быть сдерживающим фактором для тех, кто хочет зла. Чтобы это было именно купированием зла. Пусть в сегодняшнем Крестном ходу духовно возродится и освятится город, и со всем своим потенциалом будет грозен для врагов видимых и невидимых. Сегодняшний Крестный ход станет своего рода духовным крещением города. Христос Воскресе!»

Всю дорогу, не останавливаясь, лил дождь. Несмотря на это, священники и алтарники, хотя и изрядно продрогли и вымокли, мужественно преодолели весь маршрут. На всем пути нас сопровождал звон колоколов переносной звонницы, с которыми ловко управлялся бывший звонарь кафедрального собора г. Челябинска Андрей Васильевич Курбатов, приехавший устанавливать и Снежинские колокола.

После завершения объезда города малые колокола так же подняли на звонницу храма. Закрепили и настроили систему тросиков, и звонница не умолкала почти до вечера. Звонили все, и мастер колокольного звона Андрей Васильевич, и батюшка иерей Павел Беспалов и все желающие, кто захотел подняться на колокольню. Ближе к вечеру уставшие и радостные разошлись по домам.

Вадим Кудинов

Фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке):