Подвиг служения преподобного

8 октября 2022 год

8 октября исполнилось 630 лет со дня преставления прп. Се́ргия, игумена Ра́донежского, всея России чудотворца (1392). В этот день наш малый деревянный храм отметил свой Престольный праздник.

За праздничной службой настоятелю храма иерею Павлу Беспалову сослужили клирик храма иерей Иоанн Грыгораш и приехавший в эти дни в город по семейным обстоятельствам священник из Ставропольской епархии протоиерей Борис.

Служба началась в 8 утра с чтения акафиста св. прп. Сергию Радонежскому. После Литургии под колокольный звон совершили Крестный ход вокруг храма с молитвой, чтением Писания и окроплением святой водой.

В проповеди отец Павел напомнил о жизни преподобного Сергия, которому тоже выпало жить в непростое время, о подвиге его служения Отечеству: «Он благословил Димитрия Донского на битву на Куликовом поле, которая смогла переменить ход дальнейшей судьбы Святой Руси. К святому Сергию тянулись люди, приходили за советом и благословением многие князья. И всё потому, что он всем сердцем, всей душою, всем упованием своим возлюбил Бога, стремился только лишь к Нему. Люди тянулись к нему, видя его заботу и любовь, чистоту его сердца. Так же и мы с вами должны явить чистоту нашего сердца, должны постоянно пребывать в молитве о нашем Отечестве, укреплять друг друга.

В одном из романов Толкиена есть слова: “Мы не выбираем времена, мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас”. Мы с вами не выбирали, когда нам жить, но сейчас в непростое для всех нас и нашего Отечества время наша основная задача, как христиан, это поддерживать молитвой всех тех, кто руководит, поддерживать молитвой всех, от кого зависит, чтобы настало скорейшее восстановление мира. Наша задача, как христиан, давать надежду и упование на помощь Божию тем, кто сейчас страдает.

В сегодняшний день всем нам, дорогие братья сестры, хочется пожелать укрепления наших сердец в вере, надежде и любви нашей к Господу Богу и Спасителю нашему Иисусу Христу».

фотоальбом (еще много фотографий можно посмотреть, перейдя по ссылке)