Дорога Добра. В путь

У каждого человека, где бы он ни жил, с рождения есть внутри закон, помогающий различать добро и зло, и выбрать добро. Это его совесть. Бывает, иногда люди не прислушиваются к своей совести, берут с других дурной пример, перестают различать, что хорошо, а что плохо. Если человек поступает нехорошо, он не может быть счастлив, совесть всё равно будет шептать ему, что он неправ, и не даст жить спокойно.

Нас всех создал Господь, мы называем Его нашим Отцом Небесным. И Он желает нам только счастья. Поэтому Он, как наши родители, решил научить нас, что делать можно, а чего – нельзя. Для этого Он дал нам Закон, называемый Заповедями.

! Слово «заповедь» произошло от старославянского слова «заповедати», означавшего «то, что сообщено»; а в переводе с древнегреческого означало «наставление». В дальнейшем слово получило значение «то, что нужно соблюдать».

Господь дал Заповеди всему человечеству много тысяч лет назад на горе Синай через пророка Божиего Моисея, который был верным и послушным Ему во всем. Эти заповеди Бог написал на двух каменных плитах – скрижалях, чтобы с этих пор люди могли твердо знать, что грешно (то есть ошибочно, потому что слово «грех» в переводе с греческого означает «промах», «непопадание в цель»), а что праведно (то есть верно).

Пророк Моисей

Дорогие юные христиане, приглашаем вас в необычное путешествие по Дороге добра, на которой вы познакомитесь с Десятью Заповедями, узнаете как их можно исполнить и что делать, если что-то исполнить не получилось. Так вы всегда сумеете отличить добро от зла и сделать правильный выбор!

Зачем нам изучать Заповеди? Можно ли называться христианином, не зная Закона Божиего? Об этом расскажет протоиерей Павел Федосов, настоятель Снежинского храма в честь иконы Божией Матери «Державная».

*∼*∼*∼*

На Дороге добра каждый месяц один вагончик будет становиться цветным и каждый месяц вас будут ждать сюрпризы и небольшие задания, выполняя которые вы не только хорошо запомните важные Законы, но и будете получать магнитные буквицы, из которых к концу года сможете составить одно загадочное слово. Ведь Законы Господни тоже были записаны именно буквами!

! Буквицы – это большие и затейливо оформленные первые буквы текста, которые раньше служили важной частью искусства украшения книг.

Чтобы получить букву-сюрприз, ответьте на любой из вопросов, либо пришлите фото поделки, сделанной вами по инструкции из «Творческой мастерской», представленной ниже.

Вопросы:

1. Как вы думаете, где и в каких ситуациях необходимы правила? Для чего нужны правила?
  2. Что было бы, если бы у нас в стране не было ни одного закона?
  3. Всегда ли легко соблюдать правила?

Ответы можно прислать в письменном виде, сделав фотографию или записав видео. Ребята, попросите помочь старших.

Чтобы нам не заблудиться в Дороге, сделаем путеводитель – книжку с ладошками.

Нам понадобятся: белая бумага формата А4, цветная бумага, карандаш, ножницы и клей.

Шаг за шагом (подробнее в видео):

1. На цветной бумаге обводим обе ладошки и вырезаем.
  2. Скачиваем шаблон (нажать для скачивания) с картинками, на которых записаны Заповеди, распечатываем и тоже вырезаем.
  3. Из другой цветной бумаги делаем обложки для каждой Заповеди, вырезаем и склеиваем.
  4. Склеиваем два листа белой бумаги, чтобы получилась «большая книжка».
  5. Наклеиваем на каждый лист ладони и к каждому пальчику маленькую книжечку с Заповедью.

Шаблон для поделки — нажать для скачивания.

Путеводитель готов! Смело отправляемся в путь!

Ждём ваши письма на электронную почту snezhinsk-prihod@yandex.ru (тема письма: Дорога Добра), или сообщениями в группе вк vk.com/bgdsnz, или в комментариях на этой странице.

Обязательно указывайте имя, фамилию, возраст, где живете (с каком городе, посёлке, селе) и контактные данные.

январь 2022 год

Вернуться к маршруту путешествия можно по ссылке:
//snezhinsk.cerkov.ru/apteka-dlya-dushi/doroga-dobra/.

Первая буква

Первые путешественники

Ответы на вопросы, присланные Серафимой (11 лет), юной путешественницей по «Дороге Добра»:

✅ Правила необходимы там, где люди взаимодействуют друг с другом. В общественных местах, на работе, в компании друзей, в семье. Без правил люди делали бы что хотели, не задумываясь о том, какие последствия это будет иметь для других или для самого же человека. Например, одна моя знакомая девочка ужасно не любила мыть руки после улицы, она считала, что это правило очень глупое. И вот однажды ей в желудок попала инфекция, она тяжело заболела, и с тех пор моет руки даже чаще, чем я! Ещё правила позволяют общению между людьми быть приятным. Когда все люди соблюдают одни правила, они понимают друг друга, знают, что другому человеку понравится, а что нет.

А что было бы, если бы в государствах не было ни одного закона (ведь законы – тоже правила)?
✅ Люди могли бы делать всё что пожелают, вернее всё, что взбредет им в голову (разные нелепости). А ещё бывает так, что человек хочет сделать хорошее дело, но его желание оборачивается катастрофой, потому что он решил не соблюдать какие-то правила. Мне вспомнилась повесть Януша Корчака «Король Матиуш Первый», там король-мальчик, чтобы сделать детей счастливее (а их жизнь в королевстве была несладкой из-за бедности и жестоких наказаний), издал закон, чтобы взрослые вместо детей ходили в школу, а дети – на работу. Но дети, не зная, что делать с пароходами и телеграфом, и многими другими вещами, устроили в стране ужасный кризис. Таким образом, правила людям нужны, хотя иногда их можно менять и улучшать, но с умом и знанием дела. Правила – как невидимые нити, связывающие людей вместе.