Первая Литургия

21 апреля 2015 года

Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. «Радоница» – от слова «радость», радость о Воскресшем Спасителе, о жизни «будущего века», о том, что смерть теперь не имеет власти над вечной душой.

Радоница совершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой недели. С этого дня вновь начинается гласное поминовение усопших во время Литургии.

С самого утра и до позднего вечера люди непрерывным потоком идут на кладбища, навестить своих почивших родных и близких. Приходят сами и приводят детей, ведь важно с самого детства учить малышей чтить память своих предков. Так же очень важна и молитва о почивших. В этот день совершилась первая Божественная Литургия на месте строящегося храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Погода хоть и радовала солнечными лучами и отсутствием дождя, все же, чтобы ветер не помешал горящим свечам, для проведения Богослужения военнослужащие в/ч 3468 предоставили большую походную солдатскую палатку.

По завершении службы состоялся Крестный ход вокруг места строительства храмов, после которого священнослужители, совершив Великую Панихиду на кладбищах, по просьбам служили малые панихиды и литии.

В это же время у всех желающих была возможность поставить свечи в часовне и подать требы. Актив православного прихода раздавал пришедшим листовки с информацией об этом дне.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):