Радоница

29-04-2014

На девятый день после Пасхи Русская Православная Церковь отмечает Радоницудень поминовения усопших. В этот день в храмах служилась Божественная Литургия и общая панихида, а на кладбищах совершалась лития. В своих проповедях священники напоминали о том, что души почивших испытывают великую потребность не только в наших постоянных молитвах (как мы испытываем постоянную потребность в еде), но и в добрых делах в память о них.

29 апреля непрерывным потоком с утра до вечера прибывали снежинцы на старое и новое кладбища, чтобы почтить память дорогих людей – родных, близких, знакомых – помолиться на их могилках, помянуть добрым словом и поправить захоронения после обильного снегопада. Многие приходили семьями, в том числе с маленькими детьми.

Мнения

Женщина: «Мы подъехали на своей машине. Снег лежит. Спасибо работникам кладбища – заблаговременно почистили основные дороги и предусмотрительно приготовили лопатки. Цветами торгуют, купили. Все хорошо организовано. А кого вы поминала сегодня? – Мужа своего. В декабре 10 лет было, как умер. Прожили мы с ним в городе с 58-го года, и теперь, видите, потихоньку уходим в мир иной».

Женщина: «Каждый год в этот день бываю. Приду, помяну, помолюсь. «Вечная память» скажу и пойду. Знакомым при встрече конфетку дам, а на могилке ничего не оставляю. Я как знаю, отец Евгений сказал, не надо ничего оставлять, пшено сыплю для птиц и все».

Женщина: «У нас родители здесь похоронены, это же дань уважения, память – облагораживать могилки».

Мужчина: «Грязи и хлама никакого нет, все вывозится. Друга своего пришел помянуть. Свечу вот поставлю. Конечно, надо помнить своих».

Женщина: «Вообще так празднично и нарядно на кладбище, торжественно и многолюдно. Спасибо и православному приходу, который организовал прием поминальных записочек и раздачу памятных листочков о Радонице».

Святой день. Вечная память. Спасибо, что были с нами – таким был лейтмотив этого дня.

фоторепортаж: