Жены-мироносицы – кто они?

26 апреля 2015 года

Третья неделя после Пасхи – в это время Церковь вспоминает подвиг святых Жен-мироносиц и тайных учеников Христовых – праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, показывая нам пример того, какой должна быть любовь ко Господу. Не временная и проходящая, как это часто бывает в нашей жизни, а постоянная, крепкая, неизменная, как в радости, благополучии и счастьи, так и в минуты скорби, дни испытаний.

И это не подвиг прошлых лет, совершенный когда-то давно, и ставший историей, для него есть время и сейчас, и не только женщины могут проявить его в своей жизни. Все мы можем задать себе вопросы: могу ли я бесстрашно исповедовать своей жизнью евангельские нравственные нормы, свою церковность? Проявляю ли порядочность в учебе, в работе? Строю ли отношения в семье с супругом (супругой), с детьми, с родителями на основании христианских принципов, а не по «современным меркам»? Помогаю ли родным, ближним, знакомым и незнакомым? И в зависимости от ответов на них, подумать, можем ли мы носить имя «жен-мироносиц», «настоящих христиан»…

Этот же день Православная Церковь отмечает, как праздник всех женщин-христианок. Если сейчас (да и не только сегодня) постараться послужить ближним, как Самому Христу, своим сердцем, заботливыми руками, вниманием: кого-то накормив, о ком-то позаботившись, – это станет лучшей памятью Женам-мироносицам, действительно способной порадовать их в их небесных обителях.

Русская жена всегда была верна, тиха, милосердна, кротко терпелива, всепрощающа, способная любить любовью нерассуждающей, вопреки всему. Именно в этой любви нуждается сегодняшний мир. И в наших силах возродить эту любовь, поддержать и развить эту великую силу. С Божией помощью, по молитвах святых жен-мироносиц, с кротостью, смирением и любовью будем нести свой крест, помогая, тем самым, не только себе, но и своим ближним!

В этот праздничный день становится доброй традицией поздравлять на приходах женщин и девочек, даря им теплые слова и живые цветы. В храме во имя архистратига Божия Михаила батюшки – протоиерей Павел Федосов и иерей Павел Беспалов, подарили прихожанкам веточки нежных розовых гвоздик. А в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» православных снежинок и всех прихожанок, от совсем еще маленьких девочек до дорогих бабулечек, порадовали алыми гвоздиками.

Благодарим Снежинских предпринимателей, пожелавших остаться неизвестными, за предоставленные цветы.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):