Крещение и Миропомазание

Таинство Крещения

Таинство Крещения совершается по субботам в храме во имя апостола и Евангелиста Иоанна Богослова (домовой храм СФТИ-НИЯУ-МИФИ, лабораторный корпус). Перед Крещением необходимо созвониться со священником (+79226311714 иерей Павел Беспалов) или катехизатором (+79227059901 Вадим Числов, проводит Огласительные беседы).

Перед Крещением необходимо подготовиться — пройти огласительные беседы (ссылка).

На Крещение с собой:

• из дома надо взять полотенце или простынь, желательно белого цвета;
  • заранее приобрести крестик (можно в церковной лавке, а можно привезти свой и освятить).

При крещении детей до 14 лет обязательно должен быть крестный: для девочки – крестная мать, для мальчика – крестный отец. Крестными не могут быть родные родители, супруги, лица моложе 18 лет. А также супруги не могут быть крестными одного ребенка.

Внешний вид:

• женщинам не следует приходить в брюках, коротких юбках, в кофтах и блузках без рукавов (с открытыми плечами). Голова должна быть покрыта платком или шарфом.
  • мужчинам не следует приходить в храм в шортах и майках. Перед входом в храм необходимо снимать головные уборы.

Передача «Откровение» (Эстония) телеканала «Союз» о Таинстве Крещения