Прося нам мира и любви

09-10-2013

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова отметил свой первый престольный праздник. Совершил праздничную Божественной литургию в студенческом храме иерей Павел Беспалов. По окончании службы священник в краткой проповеди призвал собравшихся к верности Христовым заповедям и напомнил значение знаменательной даты: «Апостола Иоанна называли апостолом Любви, ведь он не уставал повторять: «Чадца, любите друг друга!». За жертвенную любовь и девственную чистоту апостол Иоанн удостоился особенной близости к Господу, находился при Нем в самые важные минуты Его земной жизни».

Праздник в честь апостола Иоанна отмечается Православной Церковью 2 раза в год – 21 мая и 9 октября, до революции эти дни считались праздниками всех учащихся. И хотя в этот осенний день студентов, к сожалению, на службе не было, отец Павел выразил всеобщую надежду, что постепенно домовой храм станет родным и для студентов и для преподавателей вуза. Студентам в этот день раздали небольшие брошюрки с жизнеописанием Иоанна Богослова – апостола Любви, «Любви» с большой буквы.

Церковь во имя апостола Иоанна Богослова открыта ежедневно, кроме выходных, с 10.00 до 13.00.
Адрес церкви: ул. Комсомольская, 8 (здание СФТИ НИЯУ МИФИ).

фотоархив (ссылка)