Под голубыми небесами…

10 декабря 2015 года

10 декабря – День памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». Престольный праздник храма с. Воскресенское. Ранее зимнее утро, светает. На фоне «просыпающегося» розоватого неба храм виден еще с дороги.

В притворе прихожан и гостей встречает выставка работ ребят из Воскресной школы, и приготовленная ими стенгазета с фотографиями о жизни прихода. Здесь же для ярмарки расположились расписные деревянные доски и ажурные деревянные полочки, стулья и кормушки. Уже стоят столы, на которых готовится праздничная трапеза. Это всё потом, сначала главное – Праздничная Божественная Литургия. Вот уже и батюшки собрались.

Службу возглавил благочинный Каслинско-Снежинского благочиния отец Валерий Борисенко, ему сослужили: благочинный В.Уфалейского округа протоиерей Александр Городинский, настоятель Знаменского храма протоиерей Евгений Осипов, протоиерей Георгий Головкин из Каслей, иерей Владимир Малов, игумен Алексий (Слободчиков), отец Алексий Башмаков из Булзей. После службы, совершавшейся в этот день в Снежинске, приехал отец Павел Беспалов.

Приятно видеть, что в такой день в храме собирается много прихожан, и тех, кто постоянно бывает на службах, и тех, кто приезжает редко, но помнит об этом важном событии. Радостно увидеть среди гостей монахиню Феодосию с сестрами из Булзинской женской обители.

Тихая и загадочная Херувимская песнь, дружное и слаженное «Верую», «Отче наш», святое Причастие. Крестный ход, искрятся капли святой воды в солнечных лучах. На улице немного морозно, но от этого только теплее и уютнее при возвращении в храм.

Настоятель храма отец Евгений поблагодарил и поздравил всех собравшихся в этот день под «единым куполом в единой молитве». Отец Георгий отметил, что приезжая к нам на престольный праздник, приезжает «как к матери, чувствуя и поддержку и укрепление». Пожелал, чтобы «Пресвятая Богородица никогда нас не оставляла и наставляла на жизненном пути».

Ребята из воскресной школы приготовили для прихожан нарядные бумажные колокольчики, которые дарили после Креста, и Серафим Пискунов, Вика Димитрова и Кирилл Вихорев рассказали стихи, посвященные Пресвятой Богородице.

Праздничный день завершился общей трапезой в притворе храма, где всех ждало заботливо приготовленное угощение. На благотворительной ярмарке, проходившей здесь же, можно было приобрести подарки к наступающим праздникам для своих родных и близких.

Уже уходя из храма, оглянувшись назад, можно было увидеть еще один подарок от Господа Бога и Пресвятой Девы Марии – на фоне ярко-голубого неба и белых облаков устремляется ввысь бело-голубой храм, сияют на солнце кресты, а земля укутана белым снегом. Словно невидимый Художник сотворил такую красоту на радость всему миру.

Фотоальбом (еще фотографии можно посмотреть, перейдя по ссылке):