Духовные корни

Вырица

Наш путь лежал к югу от Санкт-Петербурга, в небольшой поселок Вырица, прославившийся благодаря подвигам старца Серафима (в миру Василия Муравьева). Полтора часа пути пролетели незаметно и с духовной пользой: за окнами автомобиля мелькали живописные российские пейзажи, а динамик вещал о жизни и подвигах прп. Серафима Вырицкого. На некоторых фактах его биографии хотелось бы остановиться подробней (для тех, кто знаком с ними – повод  вспомнить, для других – узнать и затем познакомиться более подробно).

Святый Дух на нем почивал

С юных лет Василием владело неугасимое стремление к монашеской жизни. Ему было 14 лет, когда он пришел в Александро-Невскую Лавру за наставлением старцев-схимников, и услышал пророческие слова о том, что до поры ему нужно остаться в миру, творить богоугодные дела, создать благочестивую семью, воспитать детей, а затем, по обоюдному согласию с супругой, принять монашество. Так ему была явлена воля Божия.

К заветной цели Василий Николаевич шел почти 45 лет. Он пережил революцию, годы террора, оккупацию… Перед скромным схимником преклоняли колени многие светила науки! В числе его духовных детей были выдающиеся ученые: академики И.П.Павлов и В.А.Фок, С.П.Глазенап, профессор медицины С.С.Фаворский и  др.

Более полувека назад вырицкий подвижник своим духовным детям предсказывал, что придет время, когда не гонения, а деньги и прелести мира сего отвратят людей от Бога, и погибнет куда больше душ, чем во времена открытого богоборчества. С одной стороны, будут воздвигать кресты и золотить купола, возрождать храмы и монастыри, а с другой – настанет царство лжи и зла. Страшно будет дожить до этих времен.

Прпп. Сергию Радонежскому и Серафиму Саровскому повиновались медведи, о. Серафиму Вырицкому не раз повиновались самые лютые звери – звери в человеческом  облике. Интересно? Читайте житие преподобного Серафима

В Вырице нас встретил вековой сосновый бор, раскинувшийся по обоим берегам быстрой р.Оредеж, улицы с красивыми домами и замысловатыми башенками, храм св.апп. Петра и Павла, построенный в 1908г. на пожертвования известного в народе «братца Иванушки» (трезвенника И.А.Чурикова) и самая главная святыня  – храм в честь Казанской иконы Божией Матери (построен в честь 300-летия Дома Романовых) с часовней над могилами отца Серафима и матушки Серафимы. Тысячи паломников приезжают сюда за утешением и духовной помощью. «Приходите ко мне на могилку, как к живому; разговаривайте, как с живым, и я всегда помогу вам», – так многим говорил в свое время великий подвижник. И идут год за годом, бесконечной вереницей сюда люди, чтобы через вырицкого старца поведать Господу и Пресвятой Богородице свои скорби и печали.

Батюшкины святыньки – частица камня, частица скуфьи, полоски полотенца – есть во многих обителях: в Варлаамо-Хутынском монастыре, в Иверском монастыре, в Псково-Печерском монастыре, в Троице-Сергиевой Лавре. А Евангелие прп. Серафима хранится в Александро-Свирском монастыре. Там будет наша следующая остановка.

предыдущая следующая
вернуться в начало