Духовные корни

Игумен великого монастыря

Кто хоть раз был в монастыре, да еще в то время, когда летний массовый поток паломников схлынул, тот сразу поймет, какое чувство охватило нашу малочисленную группу, когда мы прошли чрез врата Александро-Свирского мужского монастыря и временно отгородились от внешнего суетного мира.

Но это было чуть позже. А до этого, преодолевая на машине расстояние в 260км от С.-Петербурга до монастыря, мы слушали повествование о самой обители и ее основателе – св. Александре Свирском. О том, как он жил на Валааме; о таинственном голосе, возвестившим ему, что на р.Свирь он создаст обитель; о том, как после нескольких лет уединения Бог открыл место нахождения преподобного боярину А.Завалишину, а через него и многим людям.

– Монастырь, расположенный на живописном берегу Рощинского озера, складывался как объединение двух поселений: при братских келиях – Троицкий комплекс, у монастырского кладбища – Преображенский. Оба комплекса и поныне представляют собой единый памятник архитектурных строений XVI-XIX веков, большая часть которых уже отреставрирована. В лучшие времена в монастыре было 8 храмов, богатая ризница, дорого украшенные иконы, богатое книгохранилище с древними рукописями, свитками и книгами. На строительство церквей и монастырских построек вносили большие вклады цари, великие князья, Российские императоры, родовитые бояре и дворяне, купцы.

Самым древним строением монастыря является каменная церковь Покрова Божией Матери, построенная самим прп. Александром. Поражают своим величием и хранящимися святынями Преображенский собор и собор Живоначальной Троицы, церковь свв. прор. Захарии и Елизаветы и церковь Иоанна Дамаскина. Излюбленным местом паломников давно стала каменная часовня Святой Троицы, построенная на том месте, где, по преданию, преподобному явилась Пресвятая Троица. Здесь в уединении и полумраке можно встав на колени, потянуть тихонько по-монашески: «Радуйся, преподобне Александре, Свирский чудотворче…».

За 500-летний период своего существования, монастырь претерпел много бедствий. В 1918г. он разделил судьбу многих православных обителей России. Нетленные мощи преподобного, обретенные при постройке собора в 1641г., были увезены в Военно-медицинскую академию как экспонат, монахи разогнаны, часть их расстреляна. Край преподобного превратился в «Свирьлаг». В годы Великой Отечественной войны монастырь значительно пострадал, т.к. недалеко пролегала линия фронта. В 1953г. «Свирьлаг» расформировали и переделали в детский и инвалидный дома. Некоторое время в монастыре располагался техникум, а в Троицком комплексе находилась психиатрическая больница.

Лишь в 1998г. монастырь передали Санкт-Петербургской Епархии РПЦ. В тот же год были вновь обретены святые мощи прп. Александра Свирского, покоящиеся ныне в Преображенском соборе монастыря. По милости Божией мы присутствовали на утреннем братском молебне, по завершении которого для почитания были открыты святые мощи. С благоговейным трепетом братия, а за ними и все присутствующие, затаив дыхание, благоговейно приложись к руке игумена великого монастыря. А затем долго еще пребывали в молчании, боясь потревожить мысль вечности бытия…

Наш путь лежал обратно в Санкт-Петербург, к его святыням, но об этом дальше.

предыдущая следующая
вернуться в начало